Решение суда по иску к гостинице о взыскании за украденные из номера вещи

Лебедев предъявил иск в суде к гостинице о взыскании 325 у.е. Ha эту сумму из номера гостиницы похищены вещи Лебедева: костюм, плащ и электробритва. В суде представитель гостиницы заявил, что Лебедев проживал в общем номере и должен был сдать вещи в камеру хранения, но он этого не сделал. Кроме того, истец не может доказать администрации, что у него были указанные вещи. Свидетели, проживающие в одном номере с Лебедевым, подтвердили, что костюм, плащ и электробритва у Лебедева имелись.

Дайте заключение по этому делу.

, Яна Привет, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.925 Гражданского кодекса РФ:

 гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

То есть, если кража произошла из номера, то в данном случае ответственность полностью несёт гостиница. , костюм, плащ и электробритва- к указанным ценностям не относятся