8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры оформленной на несовершеннолетнего

На дочку оформлена квартира, хотим её продать, чтобы купить другую. Сейчас есть покупатель, но нечего пока купить взамен. Как поступать в такой ситуации с опекой.

, Александр, г. Тула
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Собственно непонятен сам вопрос 

Как поступать в такой ситуации с опекой.

Ситуация здесь однозначная и она оговорена в статье 37 ГК

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Т.е. нужно получать согласие органа по опеке на сделку. Это обязательное условие совершения сделки по отчуждению квартиры, собственником которой является несовершеннолетний( кроме того еще и нотариальная форма сделки) Без него продать Вы квартиру принадлежащую несовершеннолетней дочери не сможете. Если у дочери есть иное жилье в собственности, то орган по опеке может дать согласие на сделку, но деньги скорее всего обяжет разместить на счету несовершеннолетней.  Если другого жилья нет, то продать квартиру без одновременной покупки иного жилья, оформленного в собственность на ребенка  орган по опеке с огромной вероятностью не разрешит. 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Вы не обязаны сразу покупать недвижимость на несовершеннолетнего, если ему есть где жить, например с одним из родителей.

Вы можете просить согласие опеки на отчуждение его квартиры с дачей обязательства о покупке равнозначного жилья несовершеннолетнему например в течение 6 месяцев.

Равнозначным жилье считается равное или более по общей площади, по количеству комнат, по благоустроенности и месту расположения.

Отказ опеки Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«Об опеке и попечительстве»

 
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
 
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

 

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.
Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

В данной ситуации, как ни крути, второго варианта быть не может, продавать только получив разрешение органов опеки.

Ст.60 СК РФ предусмотрено, что

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 37 ГК РФ регламентировано, что порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Статья 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает случаи, когда отчуждение имущества может быть отчуждено только лишь в случаях

  •  принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
  •  отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
  • отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
  • отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
  • отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Частью 2 этой же ст.20 

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Договор купли-продажи квартиры несовршеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст.54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», соотвественно нотариус без разрешения опеки договор не удостоверит.

Сейчас Вам можно порекомендовать заключить с покупателем предварительный договор, принять аванс/задаток за квартиру, искать встречный вариант, получать разрешение органов опеки.

0
0
0
0

В предварительном договоре Вы можете установить обязательство сторон  заключить основной договор купли-продажи в к определенному моменту времени, скажем через месяц, за который Вы и найдёте встречный вариант и получите разрешение опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.12.2019