Задайте вопрос юристу
368 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как признать завещание недействительным, если завещатель был старше 80 лет и принимал феназепам?

Моя бабушка написала завещание на дочь (счёт в банке). на момент написания завещания бабушке было за 80 лет, ей был выписан Фенезепам, и она находилась в лежачем состоянии (сломана шейка бедра)... Могу ли я подать иск в суд о признании завещания недействительным, так как у меня есть сомнения, что написано оно было бабушкой в твёрдом уме!?

Ольга
г. Астрахань
06 декабря 2019, 23:18,
вопрос №2612528

Здравствуйте

Если наследодатель на момент составления завещания не мог понимать значение своих действий, то завещание может быть признано недействительным. Это предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако нужно учитывать, что если жива дочь бабушки, вы наследовать по закону все равно не можете

06 декабря 2019, 23:44
0
0
Ольга
Клиент
г. Астрахань
дочь умерла, наследство открыла но не вступила
07 декабря 2019, 04:59

Доброго вам времени суток Ольга!

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Признать завещание недействительным можно только через суд. Обратиться с иском о признании завещания недействительным может то лицо, которое действительно имеет принадлежность к наследодателю и  считает, что его права и законные интересы нарушаются. В таком случае истцом будет лицо, чьи права и законные интересы нарушены (наследники), а ответчиком – наследник по завещанию.  

К иску прикладывается пакет документов, которые подтверждают:

смерть наследодателя; 

близкое родство с ним наследника;
сведения о наследуемом имуществе;

доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований.

Завещание – это односторонняя сделка и волеизъявление человека при жизни, который пожелал распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Основания для признания завещания недействительным могут быть следующие:

1) Наследодатель был недееспособным по различным причинам и не мог понимать значение своих действий в момент составления определенного документа (завещания, доверенности, расписки и иных) и руководить ими.

К таким причинам можно отнести: 

болезнь;
перенесенные травмы;
прием различных сильнодействующих медицинских препаратов;
злоупотребление алкоголем, наркотиками;
иные причины, которые могли влиять на психическое состояние наследодателя.
При рассмотрении таких дел необходимо назначение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Если наследодатель состоял на учете, к примеру, в психоневрологическом диспансере, то необходимо сообщить об этом суду для истребования нужных сведений из соответствующих органов.

07 декабря 2019, 01:41
0
0

Доброго вам времени суток Ольга!

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.



Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Признать завещание недействительным можно только через суд. Обратиться с иском о признании завещания недействительным может то лицо, которое действительно имеет принадлежность к наследодателю и  считает, что его права и законные интересы нарушаются. В таком случае истцом будет лицо, чьи права и законные интересы нарушены (наследники), а ответчиком – наследник по завещанию.  

К иску прикладывается пакет документов, которые подтверждают:

смерть наследодателя; 

близкое родство с ним наследника;
сведения о наследуемом имуществе;

доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований.

Завещание – это односторонняя сделка и волеизъявление человека при жизни, который пожелал распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Основания для признания завещания недействительным могут быть следующие:

1) Наследодатель был недееспособным по различным причинам и не мог понимать значение своих действий в момент составления определенного документа (завещания, доверенности, расписки и иных) и руководить ими.

К таким причинам можно отнести: 

болезнь;
перенесенные травмы;
прием различных сильнодействующих медицинских препаратов;
злоупотребление алкоголем, наркотиками;
иные причины, которые могли влиять на психическое состояние наследодателя.
При рассмотрении таких дел необходимо назначение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Если наследодатель состоял на учете, к примеру, в психоневрологическом диспансере, то необходимо сообщить об этом суду для истребования нужных сведений из соответствующих органов.

07 декабря 2019, 01:49
0
0

Здравствуйте, Ольга

1.Само по себе право на обращение в суд у Вас есть, но перспектива иска — это уже дело другое.

2. Сам по себе факт приема фенозепама не свидетельствует о том, что наследодатель находился в момент совершения завещания в состоянии, не позволяющим руководит своими действиями. При оспаривании Вами завещания в любом случае будет назначена посмертная психологопсихиатрическая экспертиза, проводится она по медицинским документам и материалам гражданского дела, характеризующим состояние испытуемого.

3. Не совсем понятно, что Вам дает недействительность завещания. Это имеет смысл только в том случае, если умершая дочь бабушки не приходилась Вам матерью, а Вашего родителя, через которого Вы приходились бабушке внучкой к моменту смерти бабушки не было в живых. В этом случае да, у Вас возникает право наследования непосредственно после бабушки.

4. Если Вы дочь наследницы по завещанию, умершей после открытия наследственного дела, у Вас возникает право на наследства в порядке наследственной трансмиссии.

С уважением

07 декабря 2019, 09:04
0
0
Ольга
Клиент
г. Астрахань
нет, я внучка бабушка по сыну, который умер ещё в 2000
07 декабря 2019, 09:58
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20