Могу ли я выкупить долю квартиры у брата за мат капитал, не дожидаясь 3-летия ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я выкупить долю квартиры у брата за мат.капитал не дожидаясь 3 лет " ребёнку щас 3 месяца"??? Квартира разделена на 3 человека на меня,брата и маму.

Он там не живёт и не прописан у него есть свой дом.

, Агастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу распорядиться средствами материнского семейного капитала можно после достижение младшим ребёнком возраста трёх лет. Но, если вы возьмёте кредит на приобретения жилья, то можете его погасить средствами МСК до достижения ребёнком возраста трёх лет

Ст. 7 ФЗ №256-ФЗ

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детейв случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».