Я купил за 700тыс руб а продал через 2 месяца за ту же сумму налог надо платить?

Я купил за 700тыс руб а продал через 2 месяца за ту же сумму налог надо платить? Когда продал машину договор был оформлен на одного человека а на учет поставили на другого человека и я не знаю какую сумму написали в новом договоре. Проблемы не будут?

, Игорь, г. Ставрополь
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

При продаже автомобиля находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.

Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного автомобиля (п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При подаче декларации Вам необходимо будет предоставить договор купли-продажи в ИНФС. Если сумма договора будет равна сумме Вашей покупки, налог Вы не уплачиваете.

Если договор у нового собственника заключен от Вашего имени, Вам он нужен обязательно для предоставления в ИФНС.

За несвоевременное представление налоговой декларации в налоговый орган по месту учета налагается штраф, размер которого зависит от не уплаченной в установленный срок суммы НДФЛ, но не более 30% от этой суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119, п. 1 ст. 229 НК РФ).