Восстановление прав на жилплощадь

Может ли человек оспорить решение суда и восстановить свои права на жилплощадь при следующих обстоятельствах: мне было три года бабушка получила муниципальную квартиру ( на тот момент были прописаны четыре человека бабушка, двое взрослых в том числе отец, и трехлетний внук. По решении суда трёхлетний внук был выписан к матери ( т к на тот момент родители были в разводе). После этого квартира была приватизирована ( собственник только бабушка, отец от собственности отказался) и продана. Уже прошло 20 лет с того времени.

, Михаил, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Оспорить решение суда точно не сможете, там срок давности на кассацию 6 месяцев раньше был, сейчас с 1 октября 2019 вообще 3 месяца.

Оспорить приватизацию без участия несовершеннолетнего также крайне маловероятно, так как в этом случае применяется годичный срок давности по статье 181 ГК.

Плюс, по существу приватизацию маловероятно оспорить, так как есть решение суда о месте жительства ребенка, как я понимаю, с матерью.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По сроку давности поправка, срок судами применяется 3-х годичный, так как сделка, совершенная в противоречие закону ничтожна, а не оспорима.

При этом, проблемой все равно остается решение суда об определении места жительства несовершеннолетнего с матерью.

Можно попытаться оспорить, но гарантий никаких здесь дать нельзя.

Судебная практика по данным спорам как положительная так и отрицательная встречается.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/136005209/

https://sudact.ru/regular/doc/cNZLPytLJWUW/

Судебная практика Верховного Суда

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=238312

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Не получится и по срокам, так как они давно прошли и не получится ссылаться на уважительные причины пропуска. Кроме того, решение суда законно, так как из муниципального жилья ребенок подлежит выселению исключительно вместе с одним из родителей или к другому родителю с которым он фактически проживает,  собственно, как суд и решил.

Кроме того, положительное решение суда подразумевает соблюдение жилищных прав несовершеннолетнего. Иными словами,  по новому месту проживания  имелись должные условия, для ребенка, так как только в этом случае был иск был бы удовлетворен.

В условиях описанных Вами обстоятельств маловероятно  чего-либо добиться от суда.

Всего Вам хорошего!

Правовое основание: ст. 321 ГПК РФ, статья 31 ЖК РФ, статья 292 ГКРФ

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Уже прошло 20 лет с того времени.

все упирается в этот момент, поскольку согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (- Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование… принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Хотя, и то, что  исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, полагаю, что  в вашем случае заинтересованная сторона не упустит такой возможности заявить об этом.

Право обратиться в суд касательно приватизации  у вас есть, но вот с учетом указанных выше норм права, шансов 1 из 100 на положительный результат.