Как решить проблему с запретом регистрации, наложенным через 5 дней после покупки ТС?

Здравствуйте, купил ТС в 2015 году чистый без арестов и запретов, покупал в другом регионе, доехал до дома через 5 дней наложили запрет на рег. Действия. Что делать?

, Александр Корж, г. Снежинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Прежде всего следует понять — кто и за что наложил запрет на регистрацию. Если это сделал пристав по долгам предыдущего владельца, то такие действия незаконным после смены собственника, надо подавать жалобу в порядке подчинённости пристава либо в суд по правилам Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер!

Имущество может быть арестовано постановлением судебного пристава-исполнителя в ходе исполнительного производства или определением суда при обеспечении иска. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель может применить арест при исполнении определения суда об обеспечении иска, при исполнении решения суда об обращении взыскания на спорное имущество, или для того, чтобы спорное имущество осталось в сохранности.

В Вашем вопросе указана дата 2015 год. В связи с чем можно сделать вывод, что Вы с 2015 года не обращались в ГИБДД за постановкой на учет транспортного средства. Если да, то может быть несколько проблем:

Во — первых, предыдущий владелец мог написать заявление о снятии ТС с учета (по истечении 30 дней после отчуждения) и указать различные причины например утеря, утилизация и т.д. при таких условиях ТС будет проблематично поставить на учет, НО возможно.

Во — вторых, с 2015 года могло появиться больше арестов и ограничений на ТС.

По этому, Вам необходимо:

— обратиться в ГИБДД за постановкой на учет ТС, в случае если есть ограничения, Вам выдадут помимо отказа в предоставлении государственной услуги — список ограничений с указанием кто и на коком основании наложил ограничения.

затем можно либо написать старшему судебному приставу заявлении о снятии (ограничений, обременений, арестов) либо обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении  документов, жду обращения в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.