Как вступить в наследование

Доброе утро.Я должна вступать сейчас в наследование.Родстенники конечно хотели бы чтобы я отказалась, но я решила претендовать.Умер мой отец, по словам его матери ( моей бабушки), была составлена дарственная на пол квартиры, на оставшуюся половину, претиндую: я, опять таки его жена и его мама ( моя бабушка) и возникают следующие вопросы:1)Могли бы мне родственники ничего не говорить о праве наследования, и все оформить на себя, без меня ( так как изначально я думала, что дарственная на всю квартиру, но по истечению 3ех мес. они мне сообщили, что я могу претендовать или писать отказную)2)У меня есть небольшие сомнения о существование дарственно ( так как она только со слов), могут ли они меня обмануть, если -да, — тогда для чего? Ведь в моем понимание, что эта дарственная обязанна быть у натариуса, и он уже исходя из этого(есть она или нету) огласовывает ,- кому, сколько пренадлежит! Или это не так? Прошло уже чуть больше 3ех мес., с даты смерти отца, на сколько я знаю, я должна собрать все документы до 6 мес. Верно ли это ?Квартира уже выставлена на продажу (нашла в интернете),меня об этом не придупредили , законно ли это ,ведь еще не прошло даже и 4 мес.(в наследование я еще не вступила)

, Наташа, г. Москва
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу г. Москвы с заявлением о принятии наследства. Если наследственное дело уже открыто, то Вам сообщат в нотариальной конторе у кого именно. Нотариус может выдать Вам запрос для получения сведений о квартире. До истечении шестимесячного срока продать квартиру нельзя.