Обязан ли возвращать ошибочно выплаченные деньги по налоговому вычету?

Добрый вечер! В феврале 2019 я подавал декларацию на имущественный налоговый вычет, в мае 2019 мне сделали возврат с ошибкой, выплатили лишние 60000 рублей, в июле налоговая поняла что ошиблась и начали требовать излишне уплаченные деньги назад, эти деньги я ни в чем не подозревая потратил. Договорился с налоговой что буду гасить ежемесячно по 5000р., в ноябре приходит на почту судебный приказ мирового судьи о выплате задолжности перед налоговой. Я подал заявление на рассрочку, мне осталось выплатить 45000, 15 я уже погасил, неадекватная судья отказала мне в рассрочке, сказав что у меня есть автомобиль и чтобы я его продал, для погашение этой задолжности. Куда обращаться дальше?

, Павел, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Павел, налоговая не имеет права «договариваться» с вами о рассрочке, так как вами хотя и неумышленно, но растрачены бюджетные денежки. Можно обжаловать отказ суда в рассрочке исполнения судебного приказа в вышестоящий суд.  Таковым является районный суд, если вам отказал мировой судья. И дальше — в Верховный суд вашего субъекта РФ. Однако вы обязаны доказать незаконность отказа суда первой инстанции в рассрочке вам исполнения решения суда первой инстанции.