Можно ли не являться по повестке?

Вызвали по телефону к следователю,повестку прислали только в мессенджере ( сделали фото)и сказали ,что это официальная повестка!так ли это?в повестке не указано в качестве кого я вызываюсь!и работала я в этой фирме давно (5лет назад)могу ли я отказаться от похода к ним?я уже даже и не помню ,что и как там было.

Но уверена что вызывают в качестве свидетеля,поэтому не хочется идти,и вдруг стать обвиняемой!подскажите как поступить

, Таня, г. Санкт-Петербург
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Татьяна.

 Думаю сходить нужно, потому что если вы будете уклонятся от явки вас доставят принудительно. Советую идти сразу с адвокатом. Когда будете у следователя сразу уточните в качестве кого вас вызвали, свидетеля или подозреваемого… Если вас вызвали в качестве свидетеля, то вы не имеете права отказываться от дачи показаний. Но, если вы не знаете как ответить, то можете ответить, что не помните. Если в качестве подозреваемого, то можете воспользовавшись ст 51 Конституции вообще отказаться от дачи показаний. В любом случае вы можете проконсультироваться с адвокатом как ответить на тот или иной вопрос. Если будут от вас просить написать явку с повинной, то советую не торопиться, а подумать. Вас могут задержать на 2 суток по ст. 91 УПК, но вы не бойтесь. Лучше отбыть 48 часов и остаться невиновным, чем написать явку с повинной и стать обвиняемым. Часто бывает, что кроме явки с повинной у следствия ничего нет.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Таня, во избежание недоразумений явиться по вызову следствия надо. Если не помните событий, так и скажете там. Врать вас никто не может заставить. Точно так же, как вы не имеете права уклоняться от показаний, если можете их дать.