8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы ребёнок после развода остался с мамой?

С мужем ещё не в разводе,у нас есть дочь 5лет.Муж грозит отнять ребёнка,постоянно пугает,угрожает нам,хотя его не содержит и не даёт на ребёнка ни копейки.Ребенок живет со мной,я его полностью содержу.Посоветуйте ,что лучше сделать и куда обратиться???

, Лиска Романова, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

по общему правилу, установленному СК РФ, при определении места жительства ребенка суд исходит из интересов ребенка. Поэтому, как правило, дети остаются с матерью. Для того, чтобы ребенок остался с отцом, он должен показать суду, что фактически осуществляет уход и заботится о ребенка. Вы же пренебрегаете обязанностями родителя. Вам, чтобы ребенок остался с вами нужно доказать обратное.

Не дожидаясь развода, вы вправе обратиться в суд и получить судебный приказ на взыскание алиментов. В соответствии со ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать детей. Если муж не будет выплачивать алименты по судебному приказу, то пр наличии соответствующих обстоятельств сможете лишить его родительских прав.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Все решается в судебном порядке.

1. Подать исковое заявление на расторжение брака мировому судье.

2. Обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а так же на содержание матери несовершеннолетнего ребенка до достижения им 3-летнего возраста (если мама, т.е. вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком) и одновременно заявить исковые требования об определении места жительства ребенка с вами.

один из вариантов:

заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов подать мировому судье, а вопрос об определении места жительства ребенка с мамой решать в районном суде.

0
0
0
0
Кирилл Полударьев
Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Если мать благополучна, есть работа, жилье, то ребенка обычно оставляют с матерью. Судв руководствуются Декларацией прав ребенка от 20 ноября 1959 года, в частности Принцип 6 гласит:

«Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью....»

0
0
0
0

Также:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Исходя из Ваших слов, муж о ребенке не заботится, поэтому в данном случае высока вероятность того, что ребенок останется с Вами.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете через суд установить, что ребенок живет с вами. Для этого нужен иск об определении места жительства ребенка. Заявить такое требование можно как отдельно. так и с другими — о расторжении брака, взыскании алиментов, определении порядка общения. Делать вам ничего не нужно, нужно заниматься ребенком и собрать подтверждающие это документы.

После получения решения суда если отец ребенка у вас вдруг заберет, вернуть его вы сможете с помощью приставов.

Обращайтесь, я могу вам подробно разъяснить, составить нужные документы, я занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2019