Куда обратиться, чтобы ребёнок после развода остался с мамой?

С мужем ещё не в разводе,у нас есть дочь 5лет.Муж грозит отнять ребёнка,постоянно пугает,угрожает нам,хотя его не содержит и не даёт на ребёнка ни копейки.Ребенок живет со мной,я его полностью содержу.Посоветуйте ,что лучше сделать и куда обратиться???

, Лиска Романова, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

по общему правилу, установленному СК РФ, при определении места жительства ребенка суд исходит из интересов ребенка. Поэтому, как правило, дети остаются с матерью. Для того, чтобы ребенок остался с отцом, он должен показать суду, что фактически осуществляет уход и заботится о ребенка. Вы же пренебрегаете обязанностями родителя. Вам, чтобы ребенок остался с вами нужно доказать обратное.

Не дожидаясь развода, вы вправе обратиться в суд и получить судебный приказ на взыскание алиментов. В соответствии со ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать детей. Если муж не будет выплачивать алименты по судебному приказу, то пр наличии соответствующих обстоятельств сможете лишить его родительских прав.

Остались вопросы, пишите

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Все решается в судебном порядке.

1. Подать исковое заявление на расторжение брака мировому судье.

2. Обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а так же на содержание матери несовершеннолетнего ребенка до достижения им 3-летнего возраста (если мама, т.е. вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком) и одновременно заявить исковые требования об определении места жительства ребенка с вами.

один из вариантов:

заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов подать мировому судье, а вопрос об определении места жительства ребенка с мамой решать в районном суде.

Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Если мать благополучна, есть работа, жилье, то ребенка обычно оставляют с матерью. Судв руководствуются Декларацией прав ребенка от 20 ноября 1959 года, в частности Принцип 6 гласит:

«Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью....»

Также:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Исходя из Ваших слов, муж о ребенке не заботится, поэтому в данном случае высока вероятность того, что ребенок останется с Вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете через суд установить, что ребенок живет с вами. Для этого нужен иск об определении места жительства ребенка. Заявить такое требование можно как отдельно. так и с другими — о расторжении брака, взыскании алиментов, определении порядка общения. Делать вам ничего не нужно, нужно заниматься ребенком и собрать подтверждающие это документы.

После получения решения суда если отец ребенка у вас вдруг заберет, вернуть его вы сможете с помощью приставов.

Обращайтесь, я могу вам подробно разъяснить, составить нужные документы, я занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев