Должна ли жена платить кредиты, если она не вступает в наследство?

Здравствуйте! У жены умер отец. Имущества у него не было (квартиру по дарственной оформил на дочь), но у него были кредиты. Должна ли она платить кредиты, если она не вступает в наследство (коего нет в принципе)?

, Артур, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Артур, добрый день! Нет, если она не является наследником, то какой либо обязанности оплачивать долги умершего у нее не возникает. Ответственность наследников по долгам наследодателя установлена ст. 1175 ГК РФ, согласно которой

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

нет, не должна. Только наследник, принявший наследство, принимает вместе с наследственным имуществом и долги наследодателя.

Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Даже если она примет наследство, при условии, что наследодатель не оставил никакого имущества, ваша супруга не обязана будет платить кредиты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).