Могут ли меня снять с очереди на квартиру?

Здравствуйте,у меня имеется статус ребенок оставшийся без попичения родителе.Могут ли меня снять с очереди на квартиру,если я приобрела комнату на соседей на материнский капитал?

, Евгения, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Евгения, такая возможность вероятна. Потому что сам по себе статус сироты не порождает «автоматом» ваше право на жильё от государства. Главным основанием является нуждаемость в улучшении жилищных условий. Если вы приобрели комнату, тогда вас могут признать уже не нуждающейся в улучшении жилищных условий и исключить из списка сирот на жильё. Другой разговор, что надо проверить, какова площадь жилья (то есть её соотношение с учётной нормой в вашем населённом пункте). Если она менее учётной нормы, тогда вас не вправе исключать из списка нуждающихся.