Будет ли повторная повестка в осеннем призыве или эта останется актуальной?

Здравствуйте. Пришла повторная повестка(подписал) в военкомат для прохождение мед. и призывной комиссии. Какие последствия будут, если пропустить повестку и не прийти 1 раз. И будет ли повторная повестка в осеннем призыве или эта останется актуальной?

, Дмитрий, г. Ижевск
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Неявка по повестке полученной под роспись без уважительной причины, является административным правонарушением и наказывается в соответствии со ст. 21.5. КоАП, либо предупреждение, либо штраф от ста до пятисот рублей.  В случаях неоднократной неявки, документы могут быть направлены в следственный комитет, для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Дополнительно сообщаю, медицинское освидетельствование проводится при наличии результатов медицинских анализов. Решение о категории годности без предоставления необходимых результатов анализов незаконно.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск
Неявкой считается только если я подписал повестку? Я сдавал анализы, но когда проходил проверку повторно — меня не просили сдавать анализы. И будет ли последующие повестки, если я проигнорирую эту. Спасибо

Повестка считается полученной если Вы за нее расписались, если нет то как доказать что она получена. Любое решение призывной комиссии выносится после прохождения медицинского освидетельствования, без анализов нельзя провести медицинское освидетельствование. Если не придете по повестке подписанной под роспись, военкомат может подключить полицию для составления протокола об административном правонарушении. Вариантов несколько, могут прислать повестку, могут позвонить по телефону, и вариант с полицией вполне возможен.