Правильно ли распределены доли между собственниками?

Добрый день! Скажите пожалуйста, мы с мужем приобрели жильё, это новый дом на две квартиры, но он не разделён официально на две половины, поэтому нам сказал юрист оформлять его в собственность в долях вместе с соседями (мы покупали жильё с ними одновременно). Обе половины одинаковые, имеют разные входы, и к каждой квартире идёт отдельное подключение коммуникаций (газ, свет, вода, канализация). Получается у нас в квартире 2 собственника, а в соседней должно было быть 4, но перед подачей документов один отказался оформлять в собственность жильё, поэтому оформили собственность у них только 3 человека, но договор юрист нам составил изначально на право собственности в долях по 1/6, получается по одной доли на собственника (объясняя это тем, что после оформления права собственности, мы сделаем право пользования и там будет расписано, кто чем пользуется и кому что принадлежит, а право собственности никак особо роли не играет). Договор купли-продажи на 5 долей не переделали, оставили как было по 1/6. Но совсем недавно я узнала, что эта доля не только разделение "права собственности", но это непосредственная доля в доме. То есть получается, что по договору я купила лишь 1/6 из всего дома. Да, я понимаю что у нас будет право пользования, где будет написано, что именно мне принадлежит и чем я могу пользоваться. Но это не отменяет тот факт, что в выписке из ЕГРН за мной числится всего лишь 1/6 из всего дома, хотя мне принадлежит большая доля. Если мы с мужем захотим продать свои доли будут ли потом у нас проблемы, что в ЕГРН за нами доли меньше, чем мы купили по факту квадратных метров. И в сумме наших долей по 1/6, площадь купленной нами квартиры никак не получается. Если собственников 5, а в долях нас по 1/6, то одна доля вообще ничья. Если соседи пойдут нам на встречу, ведь это и в их интересах тоже, можно ли теперь правильно распределить наши доли через нотариуса. Ещё меня очень интересует налог, он будет приходить только на 1/6? Это всё ошибки юриста при распределении долей?

, Сазонова Екатерина, г. Ставрополь
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Да, это ошибки юриста. Можно было изначально рассчитать размер долей исходя из того, кто чем будет в итоге пользоваться. Т.е. доли изначально можно было сделать не одинаковыми. У вас 1/2 дома. И в ней у вас и второго собственника — по 1/4 доле. А соседям нужно было делить между собою 1/2 долю. Если их трое, значит у каждого должно было быть по 1/6 доле. А вместе была бы единица 1/4+1/4+1/6+1/6+1/6=1

Решить проблему можно, заключив с соседями соглашение об изменении размера долей. Такое соглашение нужно делать у нотариуса. Это если соседи согласны. Когда будете с ними разговаривать, объясните им, что они будут платить налог и за себя и за вас.

Соглашение об определении порядка пользования домом вам нужно уже сейчас. Я вам могу составить такое соглашение. Стоимость его  — три тысячи рублей.

С землей у вас такое же распределение долей?

«Если собственников 5, а в долях нас по 1/6, то одна доля вообще ничья» — такого быть не может вообще. Закажите выписку и смотрите, как это записано в Росреестре.

И еще по-хорошему ваш дом — это дом блокированного типа. Ваши застройщики не захотели оформлять документы как положено и этим создали вам проблемы в будущем. Но это решаемо. Можно получить разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома в дом блокированного типа, и после ввода в эксплуатацию у вас будет 2 независимые квартиры.