8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли распределены доли между собственниками?

Добрый день! Скажите пожалуйста, мы с мужем приобрели жильё, это новый дом на две квартиры, но он не разделён официально на две половины, поэтому нам сказал юрист оформлять его в собственность в долях вместе с соседями (мы покупали жильё с ними одновременно). Обе половины одинаковые, имеют разные входы, и к каждой квартире идёт отдельное подключение коммуникаций (газ, свет, вода, канализация). Получается у нас в квартире 2 собственника, а в соседней должно было быть 4, но перед подачей документов один отказался оформлять в собственность жильё, поэтому оформили собственность у них только 3 человека, но договор юрист нам составил изначально на право собственности в долях по 1/6, получается по одной доли на собственника (объясняя это тем, что после оформления права собственности, мы сделаем право пользования и там будет расписано, кто чем пользуется и кому что принадлежит, а право собственности никак особо роли не играет). Договор купли-продажи на 5 долей не переделали, оставили как было по 1/6. Но совсем недавно я узнала, что эта доля не только разделение "права собственности", но это непосредственная доля в доме. То есть получается, что по договору я купила лишь 1/6 из всего дома. Да, я понимаю что у нас будет право пользования, где будет написано, что именно мне принадлежит и чем я могу пользоваться. Но это не отменяет тот факт, что в выписке из ЕГРН за мной числится всего лишь 1/6 из всего дома, хотя мне принадлежит большая доля. Если мы с мужем захотим продать свои доли будут ли потом у нас проблемы, что в ЕГРН за нами доли меньше, чем мы купили по факту квадратных метров. И в сумме наших долей по 1/6, площадь купленной нами квартиры никак не получается. Если собственников 5, а в долях нас по 1/6, то одна доля вообще ничья. Если соседи пойдут нам на встречу, ведь это и в их интересах тоже, можно ли теперь правильно распределить наши доли через нотариуса. Ещё меня очень интересует налог, он будет приходить только на 1/6? Это всё ошибки юриста при распределении долей?

Показать полностью
, Сазонова Екатерина, г. Ставрополь
Любовь Пакелькина
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Да, это ошибки юриста. Можно было изначально рассчитать размер долей исходя из того, кто чем будет в итоге пользоваться. Т.е. доли изначально можно было сделать не одинаковыми. У вас 1/2 дома. И в ней у вас и второго собственника — по 1/4 доле. А соседям нужно было делить между собою 1/2 долю. Если их трое, значит у каждого должно было быть по 1/6 доле. А вместе была бы единица 1/4+1/4+1/6+1/6+1/6=1

Решить проблему можно, заключив с соседями соглашение об изменении размера долей. Такое соглашение нужно делать у нотариуса. Это если соседи согласны. Когда будете с ними разговаривать, объясните им, что они будут платить налог и за себя и за вас. 

Соглашение об определении порядка пользования домом вам нужно уже сейчас. Я вам могу составить такое соглашение. Стоимость его  — три тысячи рублей.

С землей у вас такое же распределение долей?

«Если собственников 5, а в долях нас по 1/6, то одна доля вообще ничья» — такого быть не может вообще. Закажите выписку и смотрите, как это записано в Росреестре.

И еще по-хорошему ваш дом — это дом блокированного типа. Ваши застройщики не захотели оформлять документы как положено и этим создали вам проблемы в будущем. Но это решаемо. Можно получить разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома в дом блокированного типа, и после ввода в эксплуатацию у вас будет 2 независимые квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
, вопрос №4090992, Бэлла, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2019