Что делать, если банк хочет объявить меня банкротом?

Привет всем.

Есть кредит наличными, который плачу уже один год, остался еще один год.

Иногда не могу оплатить этот кредит во время и бывают просрочки по регулярным платежам от нескольких дней до недели, но потом все оплачиваю и так же оплачиваю все штрафы, которые начисляет банк за не своевременную уплату регулярного платежа по кредиту.

Но в договоре банка есть такой пункт, что если я несколько раз не уплачиваю день в день нужную сумму, они могут потребовать в любой момент обеспечить сумму следующего платежа на счете заблаговременно. Соответственно я не готов ее обеспечить, так как планирую уплату кредита на определенную дату.

Банк угрожает мне подать в суд на меня и признать меня банкротом, потому что я не могу обеспечить заблаговременно нужную сумму, а не день когда по договору я должен ее оплачивать.

Вопрос - пойдет ли банк в суд с этим или это легкие прессинг ?

Что мне делать и в каком русле общаться с банком?

, Юрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос — пойдет ли банк в суд с этим или это легкие прессинг ?

Банки крайне редко сами инициируют банкротство гражданина. Это очень хлопотная и затратная процедура, поэтому банки идут на это только при очень крупных долгах и наличии у должника имущества или доходов, реализация которого придаёт смысл этой процедуры

Тем более, если должник платит, хоть и с просрочками, никакого экономического смысла банку подавать на банкротство нет. Так что почти наверняка это пустые угрозы. Вообще банки почти никогда не подают в суд на платящих должников, которые имеют незначительные просрочки

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Что мне делать и в каком русле общаться с банком?

Общение с банком здесь никакого значения не имеет само по себе. Вы или платите, или банк будет начислять штрафные санкции и взыскивать долг через процедуру принудительного взыскания. Поэтому какие-либо разговоры, увещевания и т.д. в принципе бесполезны

Вы можете попробовать договориться с банком о способах реструктуризации кредита или  поискать предложения других банков о реструктуризации вашего кредита, чтобы платить более удобным образом, хоть и в целом это приведёт к удорожанию кредита.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Я так понимаю, что это тактика банка по «выбиванию» долгов.

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона о банкротстве

право на обращение в

арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

  В вашем случае, у Вас просто просрочки, в суд Банк не обращался и с иком о взыскании с вас денежных средств.
то мне делать и в каком русле общаться с банком?

Юрий

Обратитесь в другой Банк за рефинансированием.

Реструктуризация — это увеличение  долга, как правило, в итоге, я думаю Вам это ни к чему

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Трудно сказать, пойдет ли на это банк. Констатировать, на данный момент, можно лишь то, что конкурсный кредитор (в данном случае, это — Ваш кредитор, то есть, банк), вправе инициировать банкротство должник, при соблюдении следующих условий, указанных в Закона…

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Итак. для инициирования банкротства должника. со стороны конкурсного кредитора, необходима совокупность следующих условий:

1) задолженность не менее, чем 500 т.р.,

2) эти 500 т.р. не оплачиваются в течение 3х месяцев.

В Вашей же ситуации, полагаю, это — прессинг, со стороны банка. Последний прекрасно понимает то, что инициирование банкротства. с его стороны — это, прежде всего, расходы: на публикацию объявлений, на оплату услуг ФУ (финансового управляющего), оценщика, госпошлины. И прочее, прочее, прочее.

Что мне делать и в каком русле общаться с банком?

Юрий

1) Стараться оплачивать вовремя. по согласованному графику платежей.

2) Избегать наступления условий, при которых конкурсный кредитор праве инициировать Ваше банкротство.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ, у меня сейчас чуть больше 500к но просрочек нет 3 мес, бывает просрочка до 7 дней по регулярным платежам

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Банк угрожает мне подать в суд на меня и признать меня банкротом, потому что я не могу обеспечить заблаговременно нужную сумму, а не день когда по договору я должен ее оплачивать.

Юрий

Это всего лишь угрозы и не более того. Банк может поступить следующим образом:

Подать в суд исковое заявление о расторжении договора и взыскании с вас всей суммы долга в связи с нарушением вами графика платежей. Получить после этого исполнительный лист, передать его приставам.

После того как вы не будете оплачивать долг по исполнительному листу в течение 3-х месяцев банк может обратиться в суд о признании вас банкротом, НО при этом банку нужно будет оплачивать услуги Финуправляющего, что весьма нерентабельно для банка, если учесть, что с вас и брать то особо нечего. Так же банку нужно будет доказать, что если у вас долг менее 500 тысяч, то вы ну никак не сможете оплатить эту сумму.

В общем это прессинг, чтобы вас мотивировать на оплату