Будет ли являться этот авто совместно нажитым имуществом и как поделится при разводе?

Добрый день! Был заключён брак в 2017 году. В 2019 году родители дали свои деньги чтобы я купила и оформила на себя машину, что и было сделано. Будет ли являться этот авто совместно нажитым имуществом и как поделится при разводе? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Этот автомобиль является совместно нажитым имуществом, так как приобретен вами во время нахождения в браке. Что касается раздела, то здесь следует руководствоваться статьей 38 п.3 Семейного кодекса РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
 Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ, грамотно все объяснили. А как доказать, что авто куплено на деньги родителей? На момент покупки ни один из супругов не работал, доходов не получал.

В данном случае достаточно будет устного заявления от ваших родителей, что именно они передали вам необходимую сумму для покупки автомобиля.