Как оформить выход на работу после декретного отпуска в таком случае?

Добрый вечер. Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. До ухода в декретный отпуск работала учителем в школе с нагрузкой 24 часа и занимала должность заместителя директора по УВР на 0,5 ставки. В сентябре 2019 вышла на работу учителем на неполный рабочий день, т.к. возраст ребенка не достиг 1,5 лет. По достижению ребенком 1,5 лет (январь 2020 года) планирую выйти на работу на прежних условиях. Имеет ли право работодатель изменить эти условия в сторону уменьшения заработной платы?

, Оксана Ивановна, г. Томск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Оксана Ивановна!

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному им  времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Вы можете на основании заявления, поданного работодателю установить режим неполного рабочего времени до достижения ребенком 14-летнего возраста.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. В можете обратиться ко мне за составлением документа или искового заявления.

Полагаю, что изменить условия трудового договора работодатель может только с вашего согласия.

Оксана Ивановна
Клиент, г. Томск

Спасибо. Я немного не то хотела понять. Я хочу выйти на полный рабочий день. Правомерно ли будет решение работодателя не восстановить меня на прежних условиях (сократить кол-во часов или не восстановить в должности завуча)