Сборы в ТСН

В нашем коттеджном поселке создано ТСН, которое самостоятельно занимается управлением поселком. Жители платят целевые взносы, которые покрывают текущие расходы. У нас есть несознательные жители, которые оставляют мусор в неположенных местах (в том числе строительный), не следят за своим участком (например, не косят траву и там образуются поля с травой в человеческий рост) и т.д. Какие существуют способы узаконить сборы (штрафы) за подобные нарушения, чтобы в дальнейшем они не были оспорены этими гражданами?

, Максим, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 ЗКРФ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

не препятствовать организации — собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;
(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

ТСН не имеет права устанавливать штрафы для граждан за ненадлежащее содержание земельных участков и прочие нарушения. Устанавливать штрафы — это прерогатива госорганов и органов местного самоуправления. В случае выявления перечисленных нарушений ТСН лишь вправе направить соответствующее заявление (жалобу) в уполномоченный орган для проведения проверки. Более того, такие действия  ТСН являются незаконными, и председатель ТСН может быть привлечен к ответственности.

Устанавливать дополнительные штрафы, сверх того, что предусмотрено законом, и более того, штрафовать за нарушение норм, предусмотренных ФЗ, местным законодательством или самостоятельно принимать на себя инициативу по взысканию штрафов за совершение административных правонарушений, ни одно ТСН не имеет права. Такие действия обычно квалифицируются как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Анализ указанной ситуации подробно Вы можете рассмотреть по ссылке, в том числе с приведением судебной практики https://abonentconsult.ru/vpra...

Таким образом, установление именно штрафов за несоблюдение такими гражданами действующего законодательство незаконно. Такие действия ТСН однозначно повлекут административную ответственность для ТСН и председателя, как для должностного лица.

Поэтому в случае установления нарушений законодательства со стороны указанных лиц ТСН необходимо незамедлительно направить жалобы и заявления в уполномоченные органы с требованием проведения проверки и привлечения к ответственности указанных лиц, но если в связи с такими незаконными виновными действиями недобросовестных граждан ТСН понесло дополнительные расходы по устранению нарушений законодательства (уборка мусора за счет тсн и прочее, что причинило ТСН реальный ущерб), то в этом случае ТСН вправе обратиться в суд с иском к указанным гражданам с требованием возмещения причиненного вреда.

То есть еще раз обобщу, что штраф-это вид наказания. Он может быть установлен госорганами, уполномоченными в конкретной области.

ТСН таким не является, новых штрафов устанавливать не может, и штрафы взимать тоже не может.Это нарушение закона, за это само ТСН и должностное лицо — председатель, будут привлечены к ответственности.

Но если незаконными действиями таких лиц ТСН причинен ущерб (несет дополнительные расходы по уборке мусора и т.п, например), то такие расходы по вине указанных лиц будут ущербом, который ТСН сможет взыскать с виновного лица в судебном порядке, но в рамках гражданского судопроизводства.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! П. 6 ст. 11 217-фз от 29.07.2017 года предусмотрено, что наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Если в уставе товарищества будет предусмотрена, к примеру, такая глава как Коллективные работы в Товариществе, в нее можно включить пункт, что если садовод обязан участвовать в работе по благоустройству территории ТСН, а если он не участвует то платит компенсацию. Есть решение суда на эту тему, оно 2012 года со ссылками на старый закон о садоводах, но новый закон в этой части ничего особо не изменил.
Выдержки из решения суда:

Истец в обоснование требований о признании недействительным решения общего собрания СНТ «Победа» о возложении на него обязанности выплатить компенсацию за неучастие в коллективных работах ссылался лишь на то, что принудительный бесплатный труд запрещен, любой труд должен быть оплачен. Иных доводов в обоснование иска суду заявлено не было.
Суд с указанным доводом истца согласиться не может, поскольку Уставом СНТ «Победа» (пункт 19), а также Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (пункт 2 статьи 19) предусмотрена прямая обязанность члена садоводческого товарищества принимать участие в мероприятиях, проводимых объединением садоводов, и направленных на достижение общих для всех членов садоводческого товарищества целей, в данном случае – на благоустройство территории. Поэтому указанный вид трудовой деятельности нельзя признать принудительным трудом.
Кроме того, истцом не оспаривались положения Устава СНТ «Победа», которыми предусмотрено взимание денежной компенсации с членов садоводческого товарищества, не принимавших участие в субботниках. Решение общим собранием членов СНТ «Победа» принято в соответствии с действующим Уставом товарищества.

Само решение https://sudact.ru/regular/doc/...
Всего хорошего!