Что в данной ситуации мне может грозить?

шол с человеком с одной работы и я его не знал почти, я ему сделал замечание что бы он не ругался на других и толкнул в плечо он достал нож и кричал зарежу я его ударил 2 раза и забрал нож, через 2 суток приехала полиция и сказала что он написал на меня заявление о избиении и что я забрал у него паспорт и 3 тысячи рублей, что мне будет??

, Денис, г. Анжеро-Судженск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

приехала полиция и сказала что он написал на меня заявление о избиении и что я забрал у него паспорт и 3 тысячи рублей, что мне будет??

Денис

В данном случае все будет зависеть от ваших показаний и показаний свидетелей которые видели конфликт. Из описанного вами происшествия, я вижу, что была необходимая оборона.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Также необходимо установить, есть камеры наружного наблюдения на месте происшествия.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!