Не все работы выполнили в срок по договору и заказчик отказывается от продолжения

1. Не все работы выполнили в срок работ по договору, но в сроке действия договора.

2. Заказчик отказывается от переноса сроков работ в пределах действия договора.

3. Заказчик отказывается от сотрудничества и говорит - суд.

  • 0 Государственный контракт №2-обезли~
    .pdf
  • 1 scan-обезличино
    .pdf
  • 2 ответ на сообщение о расторжении-об~
    .pdf
  • 3 12208-Уфас-обезличено
    .pdf
, Михаил, г. Уфа
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Если срок действия договора истек, то заказчик может обратиться в суд. С Вашей стороны было бы целесообразно вступить в переписку с заказчиком, предложив ему, например, согласовать иные сроки исполнения работ с соответствующим обоснованием. Переписка  должна быть официально оформлена. В случае обращения в суд, у Вас будут смягчающие обстоятельства — Вы пытались урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Уфа

См. п. 1 описания ситуации, истек срок работ, а не договора.

Срок договора 31.12.2019.

Тем более надо начинать мирные переговоры.

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Судя по всему у вас договор подряда.

Очевидно работы разбиты на различные этапы, и вы в части работ не уложились в сроки.

У Заказчика есть право расторгнуть договор, оплатив вам фактически проделанную работу. Так как вы несли расходы.

При этом, договором может быть установлена неустойка за нарушение сроков работ.

Также обращаю ваше внимание, что если вы еще находитесь в рамках договорных сроков, то можете говорить о том, что взыскивать неустойку по всему объёму работ не корректно. Максимум за отдельный этап, пропорционально его стоимости.

В остальном Заказчик прав, если он понимает что нарушение сроков может повлечь убытки. , он предпринимает действия для их минимизации. Но так как срок действия договора еще не истек и он расторгается досрочно по инициативе Заказчика — это может стать основанием для снижения размера санкций в ваш адрес.

Михаил
Клиент, г. Уфа

Добавил документы выше.

Добрый день.

Ну у вас нарушение сроков исполнения контракта. Очевидно что срок выполнения работ 30 дней.

Не видно на какие этапы разбито исполнение, нет технического задания.

Вы к тому же умолчали о том, что вы в рамках 44 ФЗ работаете.

Ситуация очевидно запущенная. Вы уже в процессе включения в «реестр».

Подавайте возражения. Но вообще позиция достаточно слабая.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил. Процедура одностороннего отказа регулируется правилами ст. 95 закона № 44-ФЗ. Заказчик указывает, что у него имеется подтверждение получения Вами уведомления о расторжении. Вы же указываете, что уведомление не получали. Если первичное уведомление получено не было, то процедура отказа нарушена, а решение об отказе заказчика еще не вступило в силу, соответственно нет и оснований для включения в РНП.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

При этом по закону у Вас есть 10 дней для устранения нарушения после надлежащего уведомления об отказе.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта,если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения

Вам нужно обязательно указать на это нарушение при подготовке пояснений в УФАС. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Михаил
Клиент, г. Уфа

Заказчик 03.12.2019 приложил трек-номер заказного письма об одностороннем отказе. Но мы не получали уведомление от Почты России о поступлении нам письма. И выяснили это только 03.12.2019 из письма Заказчика.

Михаил
Клиент, г. Уфа

В качестве подтверждения получения нами первичного уведомления заказчик прилагает скриншот уведомления о доставке сообщения от почтового сервера электронной почты.