8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за товар

вчера приобрёл в интернет магазине принтер . сегодня его установил и распечатал на нём одну страничку . человеку которому установил его не понравился дизаин и функции принтера . и захотел поменять на более дорогую модель. при обращении в интернет магазин они отказываются забирать его обратно . кто тут прав?

, сергей федяков, г. Екатеринбург
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист

В ФЗ «О защите прав потребителей есть статья 14.(Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги))

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя
вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных
недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном
объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков
товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от
того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или
нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит
возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы
или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с  настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен,
либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о
сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был
проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или
срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных
действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков
представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению
независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1ст. 5
настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар
(работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в
течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если
день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара
(окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный
жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием
материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для
производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от
того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые
свойства или нет.

Таким образом, раз продавец продал вам некачественный товар, вы имеете право на возмещение вреда.
Для обмена товара на более дорогую модель, вам необходимо будет доплатить разницу.
0
0
0
0
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Сергей!

Согласно п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства от 27 сентября 2007 г. N 612)  Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. 

Напишите письменную претензию в интернет-магазин, тогда у Вас на руках будет доказательство нарушения прав потребителя, в случае не выполнения требования принять товар и вернуть деньги.

0
0
0
0

Насколько я поняла из сообщения, товар надлежащего качества, но покупателя не устроило качество соответствующее данной модели, если товар некачественный, то применяться будут нормы о возврате денег за некачественный товар.

0
0
0
0

 ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Не исключен вариант неправильных настроек. Здесь поможет тщательное чтение инструкции. Если все-таки сомнения в качественности продукции останутся, то надо обратиться к продавцу с претензией по качеству продукции. Продавец проведет проверку качества, или при необходимости экспертизу. Если наличие производственного недостатка будет доказано, то Вам произведут обмен или вернут деньги по Вашему требованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара было написано что товар не подлежит возврату не по причине брака а сам товар мне не подошёл и я хотел бы вернуть свои деньги и товар так как мне не понравился това но мне не хотят одобрять заявку я уже сними разговариваю 3 месяца и даже нашла закон о защите прав потребителя что можно вернуть товар но они не в какую не соглашаются.Помогите пожалуйста
, вопрос №4102897, Аиша, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав потребителей
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы, вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы,вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой товар китайского производства с плохим качеством поцене 5723 с наложенным платёжем 133,35руб.Мне очень не понравилса,хочу делать возврат,но нужен код,а телефон менеджера не сохранилса
, вопрос №4100553, Александр, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.10.2014