Как избежать нарушения авторских прав при использовании в логотипе фигурного знака из интернета?

Здравствуйте! У меня вообще такой вопрос возник, если например я нашел фигурным знак в интернете и решил его использовать в качестве логотипа на ютуб канале, но при этом изменил цвет/размер/ и добавил свою надпись снизу. Я не нарушаю авторские права и товарный знак компании принадлежащий этой логотип(думаю принадлежит кому-нибудь)

Уточнение от клиента

Принадлежащий этот логотип* (Опечатка). Я планирую снимать трейлеры про игры.

, Alex, г. Самара
Наталья Левених
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, много зависит от того, как выглядит изначальный знак. Но обычно  логотипы   являются объектами  авторского права (ст. 1259 Гражданского кодекса РФ). Владельцу авторского права принадлежит в том числе право на переработку произведения (пп. 9 п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ). Без его согласия такую переработку осуществлять нельзя. Если знак зарегистрирован как средство индивидуализации, то тут будет дополнительное нарушение еще и прав на товарный знак.

Alex
Клиент, г. Самара
А как узнать зарегистрирован он или нет? Я изменил размер/цвет/ а так же форму немного исправил. Фигурный знак был взят с общего доступа в интернете в вкладке «картинки»