Как мне вернуть свои деньги за комплект постельного белья?

Здравствуйте, я купила комплект постельного белья, на упаковке было написано, что он из сатина, хлопок естественно. Я не вскрыла упаковку там в магазине и не убедилась, что внутри. А, когда пришла домой и посмотрела, там оказалась голая синтетика. Комплект стоил 1500 тыс. рублей. Продавцы эти арендовали отдел в помещении магазина на несколько дней. А я купила в последний день и они уже съехали. Но я при покупке спросила номер телефона у продавца, чтобы спросить где они в следующий раз будут торговать. На следующий день

я пыталась ей позвонить, но мой номер просто заблокировали. Вечером только я написал сообщение в Ватсап и она мне ответила, что уже поздно возвращать и надо было смотреть, что покупали. Я пыталась объяснить, что вы обманываете покупателей, на упаковке написано совсем другое. Продавец мне говорила, что бывает разный вид сатина и все такое. Но мне жалко своих денег. Они продавали как будто по распродаже.

  • IMG_2019_12_04_08_57_54_369180404370
    .jpg
, Татьяна, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.