законна ли закупка товара и продажа его через соц. сети?

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,и хотелось бы пока нет заработка хоть как-то заработать,заняться покупкой товаров(одежды,игрушек) оптом по мин.партиям для физ.лиц.(от 10 000 руб.) и последующей продажей через группу в соц.сети(без оформления ИП и т.п.)-т.е. как физ.лицо.Таких групп по продаже сейчас много(ведь не все они юр.лица),но интересует вопрос:

1.На сколько это правомерно?

2.Чем это может грозить?(партии закупки минимальные на сумму не превышающие 10-20 000 руб)

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В соответствии
со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на
свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В письме УФНС
по г. Москве от 18.03.2010 № 20-14/2/028463@ отмечено, что о наличии в
действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности
свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление
или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его
использования или реализации;

– учет
хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период
времени;

устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При
этом следует учитывать, что согласно ст. 23 ГК РФ, при отсутствии
государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального
предпринимателя гражданин не вправе
ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является
предпринимателем
.

Согласно
п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет
наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Согласно
п. 1 ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации — наказывается штрафом в
размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.