8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которую оформил в собственность сразу перед продажей?

Добрый день. Была куплена квартира по договору долевого участия, но не была оформлена в собственность. Спустя 3 года перед продажей квартиры оформил в собственность и продал. Следует ли при этом платить налог 13% ?

, алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Спустя 3 года перед продажей квартиры оформил в собственность и продал. Следует ли при этом платить налог 13%?

алексей

Алексе, добрый день! Да поскольку в целях определения минимального срока владения недвижимостью для освобождения дохода от ее продажи от налога за первоначальную дату принимается именно дата государственной регистрации права собственности а не дата заключения договора или передачи квартиры по акту. Будет или нет в итоге налог уже надо смотреть на цену продажи, кадастровую стоимость и размер понесенных на покупку данной квартры расходов. При необходимости точного расчета и вариантов снижения налога можете писать мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»)

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Странно. Квартира была продана за 4млн. Куплена и подтверждена за 3млн. Итого с 1млн руб должен быть уплачен налог. В итоге после камеральной проверки налоговая подтвердила налог к возврату и он висит в личном кабинете, что и смущает. Т.е. по идее налог должен быть уплачен, но налоговая его не принимает.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2019