Могут ли завести уголовное дело, если не верну бланки полисов строгой отчётности?

В августе 2019 г.я пыталась устроитьс я на работу в страховую кампанию. По окончании краткого обучения и нескольких раз стажировки я получила бланки полисов строгой отчётности, но работу мне так и не предоставили. Вернее, вопреки обещаниям предоставили место, очень далеко от дома, где совершенно невозможно что-то заработать, там я самостоятельно провела 1 день и отказалась от него. Звонила неоднократно, обещали другое место, я ждала, потом перестала ждать ,сама не звонила и в конце концов решила ждать, когда позвонят мне. Но мне так никто и не позвонил. Раз я не нужна, я решила искать другую работу.

Сегодня ,после 21 часа мне позвонила менеджер оттуда с сообщением, что если я в течение 2-х дней не привезу эти полисы строгой отчётности, то они заведут на меня уголовное дело. На мои встречные вопросы, почему эти полисы понадобились столь срочно после двух месяцев молчания, она сказала, что у них переучет, и я была бла бла им обязана , должна была давным давно и т.д. То, что а почему меня меня не звали и не ждали на работу, она обошла вниманием. Нагло так требовала срочно приехать.

Вопрос, соответственно, такой же.

Я действительно должна в течение 3-х дней привезти эту макулатуру?

Вообще-то я работарю, разговаривали со мной нагло, и памятуя , как много времени я пыталась устроится к ним на работу, а меня не хотели и не вызывали, бежать бегом после запугиваний совсем не хочется

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы действительно получили документы строгой отчетности и официально расписались в этом, вы автоматически становитесь подотчетным лицом, даже если работали 1 день, либо устраивались по договору ГПХ. Сам факт получения бланков влечет ответственность за их сохранность. Поэтому страховая компания не только вправе требовать возврата бланков, но и может по итогам инвентаризации составить акт о недостаче, хищении (смотря какой умысел будет установлен). Но для проведения инвентаризации или иных проверок подотчетные лица уведомляются заранее и письменно. Лучше сдать документы, проверить что их пересчитали, получить подтверждающий документ. Уголовного дела тут конечно не будет, т.к. вам добровольно выдали полисы, а умысла на хищение или перепродажу у вас не было.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Просто хочу добавить, что все бланки строгой отчётности становятся нелигитимны через 6 дней после их выдачи в любом случае. Конечно, сдать надо и это несложно. Но мадам менеджер начала с запугиваний, и после этого торопиться принципиально не хочется. Вопрос был в этом.
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! За приняты и не возвращенные бланки строгой отчетности компания работодатель взыщет с Вас штраф, а также иные расходы ( Решение № 2-2621/2018 от 15 мая 2018 г. по делу № 2-2621/2018). Рекомендую вернуть бланки строгой отчетности по акту.

Лучше не затягивать с передачей, т.к. неизвестно что там происходит с этими номерным бланками… вполне возможно что имеют место какие то злоупотребления связанные с этими бланками и тогда вы будете втянуты в дело с неблагоприятными последствиями.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Интересует процедура этого всего, которую наверняка соблюдать стоит.

Вот позвонили в 21.30 вечера, и через два дня уголовное дело?
Они выдали бланки, и два месяца их ничего не интересовало.
Я у них не работала, за 1 день работы мне не заплатили, значит, я не работала. Договор им о приеме на работу не вступил в силу. Кому они вообще выдали бланки и на каком основании? Кого судить надо?
Мне не нужны эти бланки, они висят в сумке уже 2 месяца. Я не приемлю подобный стиль обращения ко мне.
Если Вы правильно меня поняли.
Спасибо