8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вынесении приговора судья сказал, что мне нужно будет оплатить государственного адвоката, как это отменить?

Был осуждён по уголовному делу, при вынесении приговора судья сказал что мне нужно будет оплатить, адвоката который был за счёт государства, что нужно сделать чтобы это отметить, и как правильно подать апелляцию?

, Дмитрий, г. Псков
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Оплата проц.издержек, к которым относится оплата труда адвоката регламентируется УПК. Единственный способ избежать оплаты это обжалование приговора в данной части. В жалобе нужно изложить мотивированную просьбу изменить приговор и возложить процессуальные издержки на федеральный бюджет.

УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек
 

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.
4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.
8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.
9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

0
0
0
0

Жалоба адресуется в вышестоящий суд и подаётся  через канцелярию суда, постановившего приговор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят
Здравствуйте, произошла ситуация 03.03.24 В торговом комплексе «Магнит» в котором есть тамбур. Стоя в тамбуре с товарищами, начали не сильно толкаться. Так вышло что товарищ толкнув меня на метр, этим самым своим плечом я врезался в стекло. Оно не полностью стеклянное, уличное, по словам охранников бронебойное. ( их 2 слоя ) Фото прикреплю. После случая, мы отправились к охране которая посмотрев на ситуация вызвала ГБР. Приезжая сотрудники, отметив сказали что этим не занимаются и нужно вызывать Полицию и составлять протокол. Попрошу заметить, не мне не моему товарищу нету 18 летия. После наших слов «можно ли как то обойтись не полиции» решить дело с администраторами и директорами, заплатив сумму ущерба на данный момент, на что они согласились. Но так, что бы мы расписали расписки. Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят. На что мы согласились и нас повели в кабинет охраны. Где мы написали расписку о том что обязуемся оплатить и с суммой ущерба согласны, так же предоставили Ф.И.О. Адрес проживания и номер телефона. На следующий день приехав оценщик, оценил сумму в 30-35 тысяч рублей, как нам сказали охранники ( лично никто не звонит ) позже, по разговорам с охранниками, суммы каждый день меняются, то 15т. 60. 30. После нас приехала Полиция, фиксировали. на сегодняшний день 10.03.24 не какого звонка не было. Но заметив от других людей, приезжала Полиция в кабинет охраны, стекло так и не заменили. Подскажите, что вообщем за такое могут сделать, какое наказание можно понести и большая ли возможна сумма ущерба?
, вопрос №4040147, Далер, г. Златоуст
Гражданское право
На сайте сказано, что владелец номера телефона обязан оплачивать
Здравствуйте! К сервису Подели, где можно оплачивать товар частями, привязали мой номер телефона без моего ведома и согласия. На моем аккаунте есть непогашенный платеж примерно в 9 тыс. рублей, оплачена только первая часть из четырёх. Но на аккаунте не моеё ФИО, не моя эл. почта и не моя банковская карта. На сайте сказано, что владелец номера телефона обязан оплачивать. Как быть? Помогите, пожалуйста!!!
, вопрос №4040037, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Сказали, что именно нужен тот кому есть 18 лет, предъявил паспорт отца: мне так же отказали в выдачи товара
Заказал книгу в читай городе. Мне 17 лет. В этом году исполняется 18 лет. Пришел на пункт выдачи. Сказали, что книга 18+ забрать не могу (мне 18 лет а этом году) . Сказали, что именно нужен тот кому есть 18 лет, предъявил паспорт отца: мне так же отказали в выдачи товара. А товар был оплачен
, вопрос №4038916, Олег, г. Краснодар
Уголовное право
Такая проблема Познакомился с девушкой Сказала что ей есть 19 лет кинула свой паспорт то что подтверждает это
Такая проблема Познакомился с девушкой Сказала что ей есть 19 лет кинула свой паспорт то что подтверждает это У нас произошел половой атк Потом она говорит что ей 16 и все хорошо не бойся Потом я узнаю что ей 14 И грозит теперь написать заявление Фото ее не настоящего паспорта есть Что мне грозит и что мне делать ведь насилия я не принимал
, вопрос №4038824, Данил, г. Иркутск
Налоговое право
Руб, нужно будет оплатить налог?
Я продал крузовой прицеп стоимостью 1млн.руб, нужно будет оплатить налог?
, вопрос №4038634, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.12.2019