Что предпринять при просрочке ремонта телефона по страховому случаю?

Здравствуйте, подскажите как быть. Купил телефон, утопил его в воде. Подарком к телефону шла страховка. Этот пункт повреждения в страховке имеется.Я телефон отдал в магазин где его покупал. Мне дали бумагу с перечнем комплектующим телефоном. И с сроком ремонта телефона не более 90 календарных дней. Через месяц после того как я отдал телефон мне пришло смс с вопросом буду я платить франшизу по ремонту 10 процентов в моем случае 1700 руб. Я ответил да. Пришло второе сообщение что телефон отправляется в ремонт. 90 дней просроченный уже как 10 дней . Телефон в замен не какой не дали так как продавцы сказали что это не гарантийный случай а страховой. Я обратился в магазин с вопросом что сроки ремонта телефона просрочены они ответили что они не чего не знают обращайтесь в страховую компанию . За ранее спасибо.

, Александр, г. Владимир
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо изучение материалов (документы, подтверждающие покупку, договор страхования).

Отвечая на ваш вопрос в общих фразах, без изучения документов, следует отметить, что отношения, сложившиеся между вами и продавцом, регулируются ФЗ 2300-1 «О защите прав потребителей».

По факту наступления страхового случая необходимо обратиться в адрес страховой компании.

Возмещение по страховке может быть в виде денежной выплаты, обмена, организации ремонта в сервисном центре, компенсации затрат на ремонт и других — как предусмотрено конкретно вашим договором.

При наступлении страхового случая необходимо обращаться в страховую компанию, а при отсутствии положительного решения — писать претензию.

Обращение в претензионном порядке носит обязательный характер, а также имеет сроки, несоблюдение которых влечет ответственность (предусмотренную законом и договором).

В случае получения денег/замены телефона на другой/ремонта/получения компенсации, на мой взгляд, — вам повезло, поскольку такие отношения являются в 90% случаев предметом судебных разбирательств.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в страховой организации, в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!