8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда стоит обратиться, если управляющая компания не выполняет свои обязанности?

Здравствуйте, куда стоит обращаться,если управляющая компания не выполняет ремонтные работы по жалобам жильцов. Несколько раз обращались по поводу протечки крыши (последний этаж), работники приходят, разводят руками и уходят

, Екатерина, г. Саранск
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Екатерина.

С жалобой на УК можно обратиться:

В Государственную жилищную инспекцию.

 Это орган, контролирующий соблюдение и обеспечение законных интересов, прав граждан и государства в процессе предоставления населению коммунальных и жилищных услуг. После поступления жалобы сотрудники ГЖИ осуществляют проверку на месте, составляют акт осмотра, в случае выявления нарушений выдают предписание на их устранение, привлекают должностных лиц к административной ответственности (выплата штрафов), подают исковые заявления для защиты интересов жильцов и расторжения договора с ЖКХ.

В обслуживающую организацию. Узнать, к какой именно управляющей компании относится ваш дом можно по телефону, указанному в квитанции на оплату либо с помощью интернета. Во втором случае вам понадобится зайти на сайт Реформа ЖКХ, найти свою область, город и ввести адрес. Лучше всего в управляющую компанию подавать коллективную жалобу, обязательно указав адрес дома, подробное описание проблемы (можно приложить фото), пункт договора, который был нарушен, перечень требований и сроки устранения нарушений, подписи всех заявителей.

В Роспотребнадзор. Если дирекция ЖКХ не реагирует на требования пострадавших жильцов, можно смело просить помощи у вышестоящих инстанций. Роспотребнадзор по Калужской области призван защищать права граждан в случаях нарушения пунктов договора, незаконного повышения платы за услуги ЖКХ, некачественного предоставления услуг.

Еще одна высшая инстанция — Прокуратура. Туда вы можете обращаться в случаях нецелевой траты денежных средств, а также при бездействии или неправомерных действиях надзорных и контролирующих органов.

Если дело касается материальных требований или компенсации морального ущерба, то стоит обратиться в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2019