8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Закупка оборудования для компании на личные деньги. Как избежать НДС?

Планируем открыть компьютерный клуб. ИП ещё не зарегистрировано. Деньги для закупки компьютеров используются из личных средств. Если покупать за безналичный расчёт - мы заплатим очень много НДС. Как нам правильно поступить и чтобы потом никто не придрался к нам?

, Семерной Игорь, г. Москва
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Не очень понятно, почему Вы заплатите НДС? Вы будете покупать как физлицо или как юридическое лицо? Уточните, пожалуйста.

В силу ст. 143 НК РФ

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
0
0
0
0
Семерной Игорь
Семерной Игорь
Клиент, г. Москва

У нас есть два варианта. Оплатить со счёта ИП или купить всю технику за наличку. Вариант с оплатой со счёта всё легко и просто, но там НДС 20%. А вот с наличкой как нам это всё сделать? Понятно, что мы просто идём и покупаем, но что потом, как это оборудование поставить у себя, занести его в свой учёт и т.д.

НДС 20% будет указано и в чеке за наличный расчет, если организация, продавшая Вам технику является плательщиком НДС. От того, как Вы заплатите, ничего не изменится. НДС оплачиваете не ВЫ, а продающая организация. 

Продающая организация Вам сообщила, что сумма при оплате наличными меньше?

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Игорь, здравствуйте. Вам поставщик сказал, что готов продать без НДС за наличку? Довольно странно, начисление НДС никак не связано с опатой, если поставщик техники плательщик НДС то он обязан его платить в любом случае. Возможно поставщик планирует продажу за наличку вообще не отражать у себя в реализации. Но это его проблемы и вас они не касаются. Вы вполне моежет купить технику как физ. лицо и потом отркыв ИП использовать ее в предпринимательской деятельности, запрета на это нет. Причем ставить ее на учет вам не нужно, ИП не обязан вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность, а если вы выберет режим УСН 6% (оптимальный для вашей сферы), то налоговую не будет  интересовать где вы взяли технику, они будут только проверять правильность отражения ваших доходов и уплату налога с них.  

0
0
0
0
Семерной Игорь
Семерной Игорь
Клиент, г. Москва

С НДС получилось более менее понять. Я грубо ошибся, считая что они без НДС продавать будут. Получается, что, я просто покупаю за наличку компы, привожу их в своё помещение, устанавливаю и начинаю работу, и всё, правильно понимаю?

Да, Вы правы полностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года
Пришло судебное извещение, что должна деньги по микро займу. Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года. Нужно ли возвращать долг.
, вопрос №4099534, Ольга, г. Ноябрьск
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019