Закупка оборудования для компании на личные деньги. Как избежать НДС?

Планируем открыть компьютерный клуб. ИП ещё не зарегистрировано. Деньги для закупки компьютеров используются из личных средств. Если покупать за безналичный расчёт - мы заплатим очень много НДС. Как нам правильно поступить и чтобы потом никто не придрался к нам?

, Семерной Игорь, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Не очень понятно, почему Вы заплатите НДС? Вы будете покупать как физлицо или как юридическое лицо? Уточните, пожалуйста.

В силу ст. 143 НК РФ

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Семерной Игорь
Клиент, г. Москва

У нас есть два варианта. Оплатить со счёта ИП или купить всю технику за наличку. Вариант с оплатой со счёта всё легко и просто, но там НДС 20%. А вот с наличкой как нам это всё сделать? Понятно, что мы просто идём и покупаем, но что потом, как это оборудование поставить у себя, занести его в свой учёт и т.д.

НДС 20% будет указано и в чеке за наличный расчет, если организация, продавшая Вам технику является плательщиком НДС. От того, как Вы заплатите, ничего не изменится. НДС оплачиваете не ВЫ, а продающая организация.

Продающая организация Вам сообщила, что сумма при оплате наличными меньше?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте. Вам поставщик сказал, что готов продать без НДС за наличку? Довольно странно, начисление НДС никак не связано с опатой, если поставщик техники плательщик НДС то он обязан его платить в любом случае. Возможно поставщик планирует продажу за наличку вообще не отражать у себя в реализации. Но это его проблемы и вас они не касаются. Вы вполне моежет купить технику как физ. лицо и потом отркыв ИП использовать ее в предпринимательской деятельности, запрета на это нет. Причем ставить ее на учет вам не нужно, ИП не обязан вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность, а если вы выберет режим УСН 6% (оптимальный для вашей сферы), то налоговую не будет  интересовать где вы взяли технику, они будут только проверять правильность отражения ваших доходов и уплату налога с них.

Семерной Игорь
Клиент, г. Москва

С НДС получилось более менее понять. Я грубо ошибся, считая что они без НДС продавать будут. Получается, что, я просто покупаю за наличку компы, привожу их в своё помещение, устанавливаю и начинаю работу, и всё, правильно понимаю?

Да, Вы правы полностью