Как вернуть выплаченные за дом средства, если продавец расторгает сделку и договора нет?

Договорился с продавцом на аренду дома с последующим выкупом, про договор совсем забыл и нестал заключать, ежемесячно я выплачивал уговоренную сумму без задержек, теперь прошло почти 6 месяцев и продавец решил продать дом другому покупателю, на дворе зима и продавец выгоняет нас на улицу с 2-мя детьми, естественно мне хотелось бы вернуть все выплаченные средства, могу ли я вернуть деньги? Передачу денежных средств проводил через сбербанк.

, Илья, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! А выплаченные Вами средства соответствовали арендным платежам или это были уже средства, направленные на выкуп квартиры? Здесь можно воспользоваться ст. 1102 ГК РФ и предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.