Как с соседями решить земельный вопрос?

в соответствии со ст. 40 град. кодекс РФ, в свящи с тем что конфигурация зем. участка и наличие охранной зоны лэп является неблагоприятной для строительства ижд. необходимости разрешение комиссии по подготовке правил землепользования и застройки г. Новосибирска. но ворос осложнился тем, что соседи не дают согласия на отступы от их границ на 1.5 метров. кроме того на границе нашего участка расположен их частный водопровод.

, Анна Юрьевна, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! К сожалению, если соседи не дают согласия вопрос никак не решится, если вы самовольно возведете постройку без разрешения органов местного самоуправления и соседей, то даже в судебном порядке по ст. 222 ГК РФ не сможете признать права на дом. Нарушение градостроительных регламентов — серьезная вещь. Придется только либо договариваться с соседями (в чем причина отказа), либо менять проект дома, то есть предусматривать строительство другого объекта.

Всего хорошего!