Ответственность по ст 158 ч 2 при краже на сумму 340 рублей

Если дают условный срок, сообщают ли на работу? И что грозит по ст 158 с 2. Стоимость крижи составляет 340р?

, александра, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Александра, здравствуйте!

наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Сотрудники полиции обязаны направлять представление о совершенном преступлении по месту работу подозреваемого. Прекратить уголовное дело можно при наличии оснований.

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь в чат (услуга платная)

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Нет, сами правоохранительные органы этого не сообщают, если в этом нет необходимости, и у Вас нет дополнительных наказаний связанных с отстранением Вас от работы, только в случае, если сам работодатель сделает запрос.

Что касается ответственности, то может быть. Но есть иной вариант, более благоприятный, ходатайствовать о судебном штрафе, если преступление совершено впервые, Вы можете оплатить штраф и в этом случае у Вас не будет даже судимости.

Ознакомьтесь с этой статьей.

УПК РФ Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Желаю Вам удачи!