Может ли человек стать председателем МКД, если за него проголосовала большая часть собственников?

Здравствуйте! Может человек, который просто живёт в доме, стать председателем МКД, если за него проголосовали большая часть собственников данного дома?

, Ольга, г. Уфа
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Согласно статье 161.1 жилищного кодекса российской федерации председатель может быть избран из числа членов совета многоквартирного  дома (пункт 6). согласно ч.1  вышеуказанной статьи члены совета могут быть избраны только из числа собственников. В связи с этим председатель может быть только собственником помещения мкд. Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

С уважением!