Смогу ли я без проблем вернуть данный товар?

Добрый день ! Мной в сентябре этого года было куплена духовая печь , но установили через месяц . Сразу же было обнаружен, что она с заводским дефектом . Ждали акт о замене 40 дней , но производитель отказал о замене и решил только ремонт осуществить ! Я хочу вернуть этот товар , что мне делать ?

, Ирада, г. Махачкала
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данной ситуации производитель может осуществит только ремонт.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (с изменениями и поправками на 2019 г.)

Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям
Статья 18.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.