Существует ли срок исковой давности для просуженной задолженности?

Здравствуйте.

Вопрос следующий, существует ли такое понятие как "срок исковой давности" по просуженной дебиторской задолженности, т.е. например если решение суда о взыскании задолженности с должника вынесено более 3-х лет назад и исполнительное производство по данному дело завершено в связи с тем, что у должника отсутствует имущество на которое можно обратить взыскание, могу ли я заново подать заявление на возбуждение нового исполнительного производства по истечении 3-х лет с момента вынесения судебного решения?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно. На период взыскания течение срока прерывается. Сделайте расчет сроков.

Согласно положений статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ ( «Об исполнительном производстве», согласно которым по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (часть 1).

Данная норма означает, что за пределами трехлетнего срока, предназначенного для конкретного процессуального действия — предъявления взыскателем выданного ему судом исполнительного листа к исполнению, исполнительное производство согласно пункту 3 части 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть возбуждено и взыскатель лишается возможности принудительно исполнить решение суда.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

 В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!