8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия при оказании услуг в качестве самозанятого?

Я официально трудоустроена, офис находится в Москве, я живу в области. Иногда беру попутчиков - пассажиров до Москвы. Хочу оформить самозанятость, чтобы не было ко мне претензий со стороны определённых структур. Встал вопрос: "какой пункт в приложении "Мой налог" выбрать - перевозка пассажиров или такси?" В чём разница? Для таксистов нужна лицензия, а если я выбираю пункт "Перевозка пассажиров"? Если лицензия нужна и там, и там, то зачем два пункта?

, Ксения, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в п.24 ст.12 прямо указывает, что лицензия необходима, если вы осуществляете перевозку пассажиров автобусом (ранее автомобилем, оборудованном для перевозки более 8 пассажиров). Если у вас не автобус, то лицензия не нужна.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ в ст.9 указывает, что для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа такси нужно получить разрешение в Ространснадзоре.

Если вы перевозите пассажиров по договору с организацией, то вам не нужно разрешение. Если любое лицо может воспользоваться услугой перевозки, то нужно получить разрешение. Если у вас автобус, то нужна лицензия.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 04.12.2019