Как решить проблему с погашением займов, если долг уже значительно увеличился?

Взяла займ в отличные наличные. Один на 6000.другой на 2000.просрочка по одному 64 дня, а по другому 35 дней. Вчера позвоню ли с Сириус трейд и потребовали 18800 уже. С учётом страхования. Дали срок до 5 декабря. Таких денег нет. И я их не найду в эти сроки. Что делать? Я в разводе.Бывший муж платит алименты, но небольшие.Ребенка воспитываю одна. Живу по временной регистрации. Просила разбить долг, отказали. Девушка ещё пригрозила, что если не заплачу, со мной будут разговаривать другие люди и уже по другому. Мне страшно за меня и дочь. Что делать, подскажите.

, Ирина, г. Красноярск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Не стоит общаться с ними по телефону, лучше обратитесь в эту микрофинансовую организацию с письменным заявлением о рассрочке платежа, либо пересмотре договора. После ждите официального ответа.  А по поводу «других людей» есть закон.

Микрофинансовая или кредитная организация имеет право передавать информацию о должнике лишь тем коллекторским агентствам, которые прошли процедуру регистрации.  Регулируя сферу полномочий коллекторов, Закон № 230-ФЗ ограничивает способы их воздействия на должников и защищает интересы и права заемщиков. Отныне четко определены: перечень способов взаимодействия коллекторов с должником; условия, при которых данное общение законно.  Согласно статье 4 Закона № 230-ФЗ коллекторы могут встречаться с должником, а также звонить и писать ему с момента образования просрочки по займу или кредиту. Разрешается отправка сообщений — телеграфных, текстовых, голосовых, а также почтовых отправлений. Все другие способы взаимодействия, например общение коллектора с родственниками должника, возможны только с письменного согласия последнего, причем такое согласие может быть отозвано должником в любой момент. С другой стороны, данное согласие клиент обычно дает при оформлении кредита, когда предоставляет ФИО и номера телефона третьих лиц в качестве контактных данных. Целью указанного взаимодействия является сообщение информации о состоянии задолженности, консультирование по возможным способам ее погашения, реструктуризации образовавшейся задолженности и возврату денежных средств.

Желаю Вам удачи!