Правомерна ли претензия по регрессу от СК, если ДТП произошло после внесения поправок в закон?

Здравствуйте! Страховая компания прислала мне претензию по регрессу за то,что я не прислала им бланк после оформления европротокола в пятидневный срок после ДТП.

Полис ОСАГО приобретен до 01.05.2019, а само ДТП произошло после внесения поправок в закон об ОСАГО (подпункт ж).

СК утверждает,что она имеет право требовать с меня выплат, так как полис был приобретен мною в тот период, когда закон еще предусматривал материальную ответственность за непредставленный в срок бланк европротокола, хоть авария и произошла уже после внесения поправок от 01.05.2019 года. Возможно ли как-то оспорить претензию от СК или же в данном случае они правы и я обязана выплатить им штраф? В ДТП учавтсвовала впервые, по незнанию не предоставила им бланк,но понимаю,что это моя вина. Но платить, естественно, не хочется. Сумма дороже страховки, обидно! Сама же страховая компания идти на компромисс не хочет, и настаивает на том, чтобы я оплатила штраф,иначе они будут подавать в суд. Не знаю,что делать.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Полагаю, что страховая компания лукавит, когда утверждает, что надо исходить из даты оформления полиса ОСАГО. Соответствующие изменения в Закон «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 были внесены 1 мая 2019 года и, поскольку ДТП произошло после указанной даты, у страховой компании отсутствует право требовать возмещение в порядке регресса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!