8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли претензия по регрессу от СК, если ДТП произошло после внесения поправок в закон?

Здравствуйте! Страховая компания прислала мне претензию по регрессу за то,что я не прислала им бланк после оформления европротокола в пятидневный срок после ДТП.

Полис ОСАГО приобретен до 01.05.2019, а само ДТП произошло после внесения поправок в закон об ОСАГО (подпункт ж).

СК утверждает,что она имеет право требовать с меня выплат, так как полис был приобретен мною в тот период, когда закон еще предусматривал материальную ответственность за непредставленный в срок бланк европротокола, хоть авария и произошла уже после внесения поправок от 01.05.2019 года. Возможно ли как-то оспорить претензию от СК или же в данном случае они правы и я обязана выплатить им штраф? В ДТП учавтсвовала впервые, по незнанию не предоставила им бланк,но понимаю,что это моя вина. Но платить, естественно, не хочется. Сумма дороже страховки, обидно! Сама же страховая компания идти на компромисс не хочет, и настаивает на том, чтобы я оплатила штраф,иначе они будут подавать в суд. Не знаю,что делать.

Показать полностью
, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алина!

Полагаю, что страховая компания лукавит, когда утверждает, что надо исходить из даты оформления полиса ОСАГО. Соответствующие изменения в Закон «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 были внесены 1 мая 2019 года и, поскольку ДТП произошло после указанной даты, у страховой компании отсутствует право требовать возмещение в порядке регресса. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2019