Могут ли дать отсрочку от призыва в армию при опекунстве над бабушкой?

Добрый вечер Уважаемые юристы!

Вопрос следующий: Может ли получить отсрочку гражданин призывного возраста по причине уxода за родной бабушкой при условии что ее дети тоже вышли на пенсию?

Спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с пп. б, п. 1, ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вы можете получить отсрочку от призыва на военную службу если бабушка является инвалидом и в заключении МСЭК имеется запись что ей обязательно нужен постоянный уход других лиц.

Для предоставления отсрочки от призыва на военную службу в призывную комиссию представляются следующие документы:

 свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

   справка о составе семьи;

 на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

 заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

  паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

  военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

  — Приложение N 32 к Инструкции п. 39 Приказа МО от 02.10.2007 N 400