8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Инспектор ГИБДД сообщил что водитель не нарушает ПДД

Авто припарковано на бордюре в зелёной зоне. Инспектор ГИБДД сообщил что водитель не нарушает ПДД. По какой статье возможно привлечь водителя.

  • 6B71A366-802D-4624-8B87-CC81CFBD028F
    .jpeg
, Олег, г. Вязьма
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Олег! 

Административной ответственности возможно подвергнуть лицо при условии, что данное правонарушение предусмотрено либо в КоАП РФ, либо в законодательстве субъекта Российской Федерации.

КоАП РФ действительно не предусматривает административной ответственности за подобные действия водителя.

ЗАКОН  СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 июня 2003 года N 28-з  «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»

 http://docs.cntd.ru/document/9...

 также не предусматривает административной ответственности за парковку транспортного средства на зеленой зоне, в отличие от Кодекса об административных правонарушениях г.Москвы, которым такая ответственность предусмотрена.

Полагаю, что избиратели могут обратиться к избранным ими депутатам местного законодательного собрания с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении в указанный Закон Смоленской области ответственность за подобные действия водителей.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Вязьма
Спасибо за ответ. Как должен выглядеть такой запрос к депутатам? И возможно ли привлечение Водителя ТС к ответственности за порчу зеленной зоны со стороны управляющей компании которая обслуживает данную территорию, что делать администрации города до момента внесения изменений в кодекс?

Обращение к депутатам может быть составлено в произвольной форме с указанием на неоднократность подобных действий водителей и содержанием просьбы на внесение законодательной инициативы об изменениях указанного выше Закона  с введением ответственности за праковку в зеленой зоне.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусмотрена ст. 12.19. КоАП РФ. Парковка на газоне не влечет состав административного правонарушения по данной статье.

Однако ответственность за парковку на газоне может быть предусмотрена региональным законодательством, в г. Вязьма такой нормативно-правовой акт, считающий указанное деяние правонарушением, отсутствует. 
 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Вязьма
Как должен выглядеть запрос к депутатам? Чтобы они включили такую норму? Какой нормативный акт нужно подготовить чтоб считать это правонарушением?

Запрос составляется в свободной форме в виде обращения. В запросе обратите внимание законодателей, что парковка автомобилей на газонах и участках с зелеными насаждениями в связи с отсутствием ответственности за данное деяние носит массовый характер и приводит к нарушению прав и законных интересов граждан, а так же наносит вред окружающей среде.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Я предлагаю обратиться в местную администрацию с жалобой на нарушение правил благоустройства Вяземского городского поселения

На территории, занятой зелеными насаждениями, запрещается:

4) проезд и стоянки автомашин, мотоциклов, велосипедов и других видов транспорта;

Ответственность за это предусмотрена Законом Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», полномочия по составлению протоколов имеют должностные лица администрации.

Статья 17.4. Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области
Невыполнение требований, установленных утвержденными нормативным правовым актом представительного органа городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации, выразившееся:
в невыполнении требований к благоустройству и элементам благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области,
в нарушении порядка и периодичности выполнения мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, перечень которых установлен правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
1
0
1
0
Я предлагаю обратиться в местную администрацию с жалобой на нарушение правил благоустройства Вяземского городского поселения

Виталий Мысовский

Весьма спорная ситуация, но попробовать обратиться возможно и посмотреть ответ. Полагаю, что состава указанного правонарушения в этом случае нет.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

По поводу газона инспектор прав.

Исчерпывающий перечень нарушений установлен статьей 12.19 КоАП РФ. 

ВС РФ также высказался по данному вопросу: 

Высшая судебная инстанция России, изучив жалобу, вынесла решение, что правила, требования и штрафы могут иметь место лишь в том случае, если не противоречат федеральным законодательным актам. Пункт 1 статьи 6 Закона «О безопасности дорожного движения» говорит, что установление единой системы правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения находятся в федеральном ведении.

http://auto.mirtesen.ru/blog/4...

Попробуйте пойти по иной линии: бордюр разделяет дорогу либо с тротуаром,  либо с газоном. Если ТС заехал на бордюр тротуара (плохо видно положение задних колес), то можно применить: КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
0
0
0
0

Судя по фото бордюр отделяет тротуар (газон) от проезжей части, либо придомовой территории, рядом с автомобилем, который заехал на газон припаркован еще один автомобиль, по поводу стоянки которого у клиента жалобы и возмущения не возникают…

0
0
0
0
Попробуйте пойти по иной линии: бордюр разделяет дорогу либо с тротуаром,  либо с газоном.

Дарья Горлова

Сотрудник ГИБДД уже отказался составлять протокол, указав, что нарушений, предусмотренных КоАП РФ, нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Уголовное право
Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль
Мне вчера позвонил некий Андрей Сарматов. Представился сотрудником Министерства юстиции. Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль. Реквизиты для оплаты он сообщит сегодня. После оплаты он пропустит перевод. Это мошенник?
, вопрос №4100232, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.12.2019