8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление в прокуратуру на следователя?

Гражданский муж проходит по уголовному делу.у него следователь изъял сотовый телефон,который принадлежит и оформлен на меня!следователю было известно об этом.прошло 2 месяца,телефон находится у него.могу ли я написать заявление в прокуратуру на следователя?

, elena, г. Иваново
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день. Да обжаловать его действие можете. 

Основание:

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

1
0
1
0
Анатолий Сальников
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Попробуйте! Но если телефон признан вещественным доказательством по делу, то могут и не вернуть, не смотря на то, что телефон принадлежит Вам. Смотря каким образом он связан с уголовным делом.

0
0
0
0
elena
elena
Клиент, г. Иваново
Проверяют наличие информации в телефоне, которая может помочь раскрыть преступление.так как ничего не нашли в телефоне, следователь намерен отправить мой телефон вместе с личными вещами на тюрьму.

В таком случае пишите жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!

Уточните у следователя, как изъяли телефон, по постановлению, или просто передали. Если он был правомерно изъят, то его должны приобщить к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Если же его просто передали, то все что делали с телефонном незаконно. 

Советую Вам писать жалобу не в прокуратуру, т.к. уйдет много времени на проверку, а лучше обратиться в следственное управление следственного органа с жалобой.

1
0
1
0
elena
elena
Клиент, г. Иваново
Спасибо Вам большое! телефон изъяли после суда, когда муж передавал ценные вещи другу. Телефон взяли у друга без каких либо бумаг.

В данной ситуации, я могу Вам посоветовать, как Вы и хотели, обратиться в прокуратуру с заявлением о превышении своих должностных полномочий, но не на следователя, а именно на тех сотрудников, которые без надлежащего процессуального оформления, незаконно изъяли, принадлежащее Вам имущество. Копию данного заявления Вы можете сразу же направить в Управления Следственного комитета по Вашему региону, а также в отдел собственной безопасности МВД. Так решение по поданному Вами заявлению будет рассматриваться куда быстрее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2019