Могу ли я написать заявление в прокуратуру на следователя?

Гражданский муж проходит по уголовному делу.у него следователь изъял сотовый телефон,который принадлежит и оформлен на меня!следователю было известно об этом.прошло 2 месяца,телефон находится у него.могу ли я написать заявление в прокуратуру на следователя?

, elena, г. Иваново
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день. Да обжаловать его действие можете.

Основание:

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Попробуйте! Но если телефон признан вещественным доказательством по делу, то могут и не вернуть, не смотря на то, что телефон принадлежит Вам. Смотря каким образом он связан с уголовным делом.

elena
Клиент, г. Иваново
Проверяют наличие информации в телефоне, которая может помочь раскрыть преступление.так как ничего не нашли в телефоне, следователь намерен отправить мой телефон вместе с личными вещами на тюрьму.

В таком случае пишите жалобу в прокуратуру.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!

Уточните у следователя, как изъяли телефон, по постановлению, или просто передали. Если он был правомерно изъят, то его должны приобщить к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Если же его просто передали, то все что делали с телефонном незаконно.

Советую Вам писать жалобу не в прокуратуру, т.к. уйдет много времени на проверку, а лучше обратиться в следственное управление следственного органа с жалобой.

elena
Клиент, г. Иваново
Спасибо Вам большое! телефон изъяли после суда, когда муж передавал ценные вещи другу. Телефон взяли у друга без каких либо бумаг.

В данной ситуации, я могу Вам посоветовать, как Вы и хотели, обратиться в прокуратуру с заявлением о превышении своих должностных полномочий, но не на следователя, а именно на тех сотрудников, которые без надлежащего процессуального оформления, незаконно изъяли, принадлежащее Вам имущество. Копию данного заявления Вы можете сразу же направить в Управления Следственного комитета по Вашему региону, а также в отдел собственной безопасности МВД. Так решение по поданному Вами заявлению будет рассматриваться куда быстрее.