Как отозвать подпись об отказе от первоочередной покупки доли кв-ры у судебных приставов

В счет погашения долга у моего БМ арестована 1/2 доля квартиры. Другая доля принадлежит мне. Квартира оценена в апреле месяце по судебной экспертизе. Май, июнь, июль пристав оформлял документы и отправлял торгующую организацию. Торгующ. орг. прислала в августе бумагу которую я должна была подписать и отказаться от права первоочередной покупки… на тот момент я это сделала… Пол августа и сентябрь ничего не происходит, а в октябре Б муж приостанавливает судебное производство. В итоге ему отказали, но он подал апелляцию. 17 декабря приостановку снимут. За это время я передумала отказываться от права первоочередной покупки доли квартиры. Хочу отозвать свою подпись. На сайте ФССП в разделе торги квартира на продажу еще не выставлена. Никаких документов о начале торгов я не получала. Вопрос: 1. Могу ли я отозвать свою подпись или уже нет никаких шансов? Долю в кв-ре хочу выкупить по цене экспертизы. Участвовать в торгах не хочу. На торги может зайти БМ через подставных лиц.

, Людмила, г. Одинцово
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Законодательство устанавливает, что согласно статье 250 ГКРФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 255 ГКРФ

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Если я Вас правильно понимаю, то кредитор бывшего мужа уже обратил взыскание на указанную долю в судебном порядке. В том случае, если решение суда по иску кредитора вступило в законную силу, то юридически воспользоваться преимущественным правом покупки будет вряд ли возможно. Точнее, вы, конечно, можете направить кредитору уведомление о согласии приобрести долю, однако, из смысла действующего законодательства не следует однозначно обязанность отменять торги, поскольку в настоящем случае кредитор, исходя из смысла законодательства обратил взыскание на заложенное имущество уже после получения от Вас отказа от преимущественного права покупки.

То есть если на указанную долю уже обращено взыскание в судебном порядке, и решение суда вступило в законную силу, то у кредитора бывшего мужа нет стопроцентной законодательной обязанности отменять публичные торги, однако, и не лишает его такого права.

Таким образом, Вы можете направить уведомление о намерении приобрести указанную долю, но это однозначно не влечет обязанности для кредитора заключать сделку конкретно с Вами.

Как вариант, если указанный отказ отказ от преимущественного права покупки не был оформлен надлежащий образом (правила оформления отказа от преимущественного права установлены, в частности, ПИСЬМОМ ФНП ОТ 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕРКЕ НОТАРИУСОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ ДОГОВОРОВ ПО ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ>УТВ. РЕШЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ФНП (ПРОТОКОЛ ОТ 28.03.2016 N 03/16 https://rulaws.ru/acts/Pismo-F...)), то Вы можете попробовать пожаловать ранее данный отказ от преимущественного права покупки в судебном порядке, заявив вместе с исковым заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета продажи указанной доли. Возможно, в судебном порядке данный вопрос можно решить в Вашу пользу пуем признания отказа недействительным.

Людмила
Клиент, г. Одинцово

Кредитор — это я. Я взыскиваю с него долг.

Людмила
Клиент, г. Одинцово

и моя вторая половина квартиры