Почему в суде нужно доказывать потребительские кредиты, а ипотечные нет?

Добрый день!

Вопрос про решение суда о разделе имущества.

Делили ипотечные платежи моей квартиры, приобретенной до брака, автомобиль и кредиты.

По итогам моему бывшему мужу отдали машину, которая приобреталась также за счет кредитных средств (которые суд меня обязал доказывать и бесспорно было доказано, что все кредитные деньги ушли на покупку данного автомобиля), а мне засчитали ипотечные платежи и маленькую компенсацию.Кредиты признали общими, но мне нужно сначала их выплатить, чтобы взыскивать с него эти денежные средства.

Ему отдали машину, за которую я плачу до сих пор кредит, а он ей пользуется.

Почему его не обязали доказывать ипотечные платежи за период брака?

Это тоже долгосрочный мой кредит, заемщик я и собственник я!

Практика такова, что каждый может прийти, пожить на чужой территории, а потом еще и претендовать на денежные средства не доказывая платежи?

, Елена, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Почему его не обязали доказывать ипотечные платежи за период брака?

Потому что кредит выплачивался за счет общего супружеского бюджета

Если вы не согласны с решением суда, вам нужно его обжаловать. Для этого следует составить и подлать в суд апелляционную жалобу. Сделать это нужно в течение месяца

ГПК РФ Статья 322.

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.