Как снять с себя вину за получение налогового вычета повторно за один период?

Добрый день, вопрос по имущественному вычету: первый раз мне его одобрили в 2005 году на 1 млн. руб., получил его полностью в 2005-07 гг. в 2015 году купил еще одну квартиру, сдал декларацию, письмо о возврате вычета не писал, т.к. знал, что повторно не предоставляется, однако по ошибке налоговой мне вычет по второй квартире вернули за 2015 год, дальше подавал за 2016, 2017 и 2018 год и полностью получил повторно вычет на 2 млн. руб. Можно ли мне в данном случае ссылаться на истечение срока давности (3 года), т.к. дата первого решения о выплате вычета - май 2016 года? Налоговая вправе потребовать возврат вычета только за 2016, 2017, 2018 годы или срок давности истек в целом по данному делу?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Андрей, здравствуйте.
В данном случае налоговые органы вправе обратиться в суд о взыскании с Вас неосновательного обогащения.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 24 марта 2017 года № 9-П разъяснил, что в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, такое требование может быть им заявлено, поскольку законом не установлено иное, в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).
Таким образом, если налоговые органы обратились в суд после мая 2019 года, следует сослаться на данное Постановление.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо