Можно ли вернуть деньги за курсы, если передумала учиться?

Оплата курса составлена юристом, не подкопаешься,: 1 добровольно автору, 2 старт только завтра, но после оплаты тут же высылается список продуктов, что считается уроком.3.направление выпечка для развития продаж, т.е. не попадает под защиту прав потребителей. 4 без договора. Всё сделано, чтобы не возвращать средсва.Я поняла ,что не смогу продавать, просила до начала курса вернуть деньги, юрист ответил нет.У меня есть хоть 1 шанс вернуть деньги?.Или смириться

, Елена Степанова, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нужно смотреть где у них вообще условия определены — может оферта есть какая на сайте. Но по общему правилу — отказаться от услуг можно независимо от того потребитель Вы или нет.

Это общая норма:

Статья 782 ГК РФ  Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Елена Степанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том то и дело, нет договора, оказалось что я уже 2 недели учусь, потому что после оплаты мгновенно пришли списки ингредиентов. Я оговаривала ст782 и сТ32 ЗПП, не боятся, ответ по закону все чисто.Ну и что вот с такими сделать? Придется насильно принять завтра курс.Большое спасибо за ответ, желаю много клиентов.