Предварительный договор перед куплей-продажей недвижимости

Добрый день. Требуется составить документ, предваряющий сделку по купле-продаже недвижимости. Мы на стороне покупателя. Прошу подсказать 1. что это должен быть за документ? Предварительный договор, соглашение о намерениях, договор о намерениях? Сделка производится в случае наступления определенных обстоятельств на стороне покупателя, которые прописываются в договоре. В преддоговоре готовы указать сам объект недвижимости, стоимость на сделке, срок - только примерный (в формате "до такого-то числа"). 2. В каком случае каждая из сторон может отказаться от заключения основного договора без последствий для себя? В идеале мы хотели бы предусмотреть для себя такой вариант документа, при котором покупатель может отказаться от сделки без последствий, а продавец - нет. То есть без принуждения по суду покупателя, но с возможностью принуждения продавца. Спасибо заранее.

, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это обычный предварительный договор по ст 429 гк.

В нем надо предусмотреть все условия для расторжения и нужные вам сроки.

При этом лучше тогда деньги по нему не платить, тем более не делайте задаток, так меньше споров будет. Если бы вы на 100% были бы уверены в сделке, то еще можно написать по аванс например. Но раз не уверены — лучше всю оплату вести уже по основному договору.

В остальном главное прописать цену и объект купли продажи.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

За подготовкой документа под ключ вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Что касаемо документа, то вам необходимо составить предварительный договор купли продажи.

В соот.со ст.429 ГК РФ:

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Т.е по данному Договру будут условия в соот.со ст.445 ГК РФ, а именно если сторона, для которой  заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Исходя их чего, вы в своем Договоре вправе прописать любые условия, касаемые отказа от Договора, так как право обратиться в суд и так останется, а императивного требования по расторжению предварительного договора закон не содержит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу подсказать
1. что это должен быть за документ? Предварительный договор, соглашение о намерениях, договор о намерениях?

Дарья

Дарья, добрый день! Да, в этом случае подойдет предварительный договор

ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

закон в этом случае не ограничивает стороны в том, чтобы сформулировать и включить в договор дополнительные условия в зависимости от наступления или ненаступления которых может быть заключен основной договор

2. В каком случае каждая из сторон может отказаться от заключения основного договора без последствий для себя? В идеале мы хотели бы предусмотреть для себя такой вариант документа, при котором покупатель может отказаться от сделки без последствий, а продавец — нет.

Дарья

это также можно сформулировать  в условиях предварительного договора. Для подготовки самого договора Вы можете обратится в чат к любому юристу и договорится с ним о стоимости и сроках подготовки такого договора. Но надо учитывать, что продавец может просто не согласится на заведомо невыгодные для него условия

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. что это должен быть за документ? Предварительный договор, соглашение о намерениях, договор о намерениях?

Дарья

Здравствуйте. Обыкновенно это предварительный договор (ст. 429 ГК РФ).

2. В каком случае каждая из сторон может отказаться от заключения основного договора без последствий для себя?

Дарья

По сути последствия могут возникать в случае, если например покупатель уплатил задаток. В случае проблем на стороне покупателя задаток остается у продавца. Если понятие задатка отсутствует в предварительном договоре, то в этом случае покупатель может отвечать только в размере документально подтвержденных убытков продавца. При этом следует отметить, что продавец может понудить покупателя к заключению основного договора, если отсутствуют объективные причины, которые препятствуют его заключению.

По существу же учитывая принцип свободы договора, указанный в ст. 421 ГК РФ, возможно прописывание в предварительном договоре условий, которые Вас интересуют. Главное, чтобы на них согласилась другая сторона. А вот с этим могут быть проблемы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Прошу подсказать
1. что это должен быть за документ? Предварительный договор, соглашение о намерениях, договор о намерениях?

Дарья

Как уже указали коллеги, для этого подходит обычный предварительный договор.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ. Предварительный договор

1.По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Соглашения о намерениях и договор о намерениях — юридической силы договора не имеют, они даже не предусмотрены российским правом. Поэтому эти  документы Вам никак не помогут.

Сделка производится в случае наступления определенных обстоятельств на стороне покупателя, которые прописываются в договоре.

Дарья

Нужно смотреть, что это конкретно за обстоятельство.

Но по общему правилу — это возможно, и называется обусловленное исполнение обязательства

Согласно ст. 327.1 ГК РФ Обусловленное исполнение обязательства

Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

2. В каком случае каждая из сторон может отказаться от заключения основного договора без последствий для себя?

Дарья

По общему правилу — односторонний отказ не допускается, но если Вы предусмотрите право на отказ в самом договоре — то это возможно, т.к. стороны могут предусмотреть любые условия, не запрещённые законом.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В идеале мы хотели бы предусмотреть для себя такой вариант документа, при котором покупатель может отказаться от сделки без последствий, а продавец — нет. То есть без принуждения по суду покупателя, но с возможностью принуждения продавца.

Дарья

Да, такие условия вполне допустимы.