Здравствуйте, Дарья.
Прошу подсказать
1. что это должен быть за документ? Предварительный договор, соглашение о намерениях, договор о намерениях? Дарья
Как уже указали коллеги, для этого подходит обычный предварительный договор.
В соответствии со ст. 429 ГК РФ. Предварительный договор
1.По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Соглашения о намерениях и договор о намерениях — юридической силы договора не имеют, они даже не предусмотрены российским правом. Поэтому эти документы Вам никак не помогут.
Сделка производится в случае наступления определенных обстоятельств на стороне покупателя, которые прописываются в договоре.Дарья
Нужно смотреть, что это конкретно за обстоятельство.
Но по общему правилу — это возможно, и называется обусловленное исполнение обязательства
Согласно ст. 327.1 ГК РФ Обусловленное исполнение обязательства
Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.
2. В каком случае каждая из сторон может отказаться от заключения основного договора без последствий для себя?Дарья
По общему правилу — односторонний отказ не допускается, но если Вы предусмотрите право на отказ в самом договоре — то это возможно, т.к. стороны могут предусмотреть любые условия, не запрещённые законом.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ Свобода договора
4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В идеале мы хотели бы предусмотреть для себя такой вариант документа, при котором покупатель может отказаться от сделки без последствий, а продавец — нет. То есть без принуждения по суду покупателя, но с возможностью принуждения продавца.Дарья
Да, такие условия вполне допустимы.
Исходя их чего, вы в своем Договоре вправе прописать любые условия, касаемые отказа от Договора, так как право обратиться в суд и так останется, а императивного требования по расторжению предварительного договора закон не содержит.