Можно ли вернуть долг через 9 лет по долговой расписке без даты возврата?

Добрый день, у меня на руках долговая расписка , я одолжила 30 т.р. в 2010 году без указания даты возврата долга. У заемщика сложились очень сложные жизненные ситуации, я входила в положение и ждала. Но заемщица кормит только обещаниями и не собирается возвращать долг. Могу ли подать на неё в суд?

, Алёна Степанюк, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Да, Вы имеете право взыскать долг на основании

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом Вам нужно направить официальное требование, а потом обратиться в суд.

Алена, если Вам нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алена!

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Советую Вам больше не терять время и направить претензию ценным письмом с описью вложения в адрес должницы с требованием погашения долга в месячный срок. После этого необходимо предъявить иск в суд.

Кроме того, если самой распиской не предусмотрено, что по ней не выплачиваются проценты (беспроцентный займ), можно рассчитать сумму подлежащих взысканию процентов за пользование денежными средствами. В данном случае, в претензии следует указать на сумму истребуемых процентов.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности претензии, иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.