Можно ли оспорить долг за ЖКХ?

Здравствуйте. Имею 3/8 доли в квартире у отца, и прописан там, никогда там не жил. Насчитали долгов на 42 тысячи. Можно ли оспорить?

, Максим, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Оспорить, конечно, можете, но только в том случае, если вы не согласны с суммой задолженности. А платить за услуги ЖКХ, вы как собственник, обязаны, так как в соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.